У сельчан — общий кошелек

6 подв - У сельчан - общий кошелек

Жители села Биктимирово Саракташского района все проблемы решают сообща. Для этого даже кассу взаимопомощи создали. И пополняют ее за счет личных взносов.
Биктимирово — небольшое мусульманское село. Сейчас здесь проживают около 300 человек. Большинство из них — люди неравнодушные, готовые поддерживать интересные проекты и идеи.
— У нас народ особый, настоящие патриоты своей малой родины. Нам не составляет труда собраться вместе, чтобы сделать какое-то доброе дело, — рассказывает Аурика Ишкуватова.
Идейным вдохновителем создания кассы взаимопомощи стала пенсионерка Гульдар Зайнатдиновна Рафикова. В прошлом году, убираясь в местной мечети вместе с другими односельчанками, женщина предложила создать в селе благотворительный фонд, подобный тем, которые организовываются в помощь тяжелобольным детям. Идею подхватили, оформили по всем правилам и донесли до жителей села на общем собрании. Так в Биктимирово появился собственный «пенсионный» фонд, средства из которого направляются на самые разные нужды села. Чтобы все было законно, инициативная группа обошла всех пенсионеров села, с каждого взяла заявление подписи о добровольном вступлении в «пенсионный» фонд. Даже ведомости специальные заведены для прозрачности и строгого учета.
— Ежемесячно мы вносим в фонд по 50 рублей. Сумма для семейного бюджета незначительная. И на общее благосостояние не влияет, — комментирует Гульдар Рафикова.

Добрый пример заразителен
В настоящее время в «пенсионном» фонде села Биктимирово состоят полсотни жителей. Они исправно платят взносы в общий кошелек, некоторые даже авансом рассчитываются.
По примеру пенсионеров свои фонды создали бюджетники и работающая молодежь. Размер взносов устанавливается в зависимости от доходов — от ста до тысячи рублей. Кто сколько может, тот столько и вкладывает.
В стороне от кассы взаимопомощи остались не более пяти процентов сельчан. Но энтузиасты уверены, что совсем скоро и они присоединятся к общему делу. Ведь при поддержке трех фондов в селе совершаются реальные дела — приводятся в порядок улицы, зажигаются фонари, окрашиваются ограждения, проводятся праздники… Накануне Дня Победы, например, разбит розарий.
Сейчас биктимировцы планируют огородить свалку. Место под полигон для твердых бытовых отходов выделено муниципалитетом давно, но его санитарное состояние оставляет желать лучшего. Рядом домашний скот пасется. И нередко случается, что коровы съедают целлофан, после чего хозяевам приходится забивать животное.
Из эстетических побуждений по периметру ограждения сельчане намерены посадить деревья.
Для реализации идеи уже составлена смета, закуплены необходимые строительные материалы. Работы начнутся совсем скоро. Выполнять их жители Биктимирово будут сами.

В помощь нуждающимся
Благоустройство села — не единственная статья расходов трех сельских фондов. Деньги из кассы взаимопомощи выделяются и жителям, оказавшимся в трудной ситуации. Недавно, например, заболел отец четверых детей Ильмир Магдеев. Односельчане передали ему около 16 000 рублей. Каждый давал деньги с хорошими мыслями, с пожеланиями здоровья. Возможно, эта особая энергетика и помогла мужчине справиться с болезнью.
В планах у биктимировцев и обустройство пляжа на реке Сакмаре. Чтобы отдыхающие не оставляли после себя горы мусора и битого стекла, у реки будут установлены мусорные баки и таблички с благодарностью за порядок и чистоту.

Самые актуальные проблемы села определяются на малых сходках, где собираются активисты, которые хорошо знают, кому помочь надо и что в первую очередь сделать.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий