В Сорочинске раздают саженцы бесплатно

6 глав 1 - В Сорочинске раздают саженцы бесплатно

Около тысячи деревьев для посадки на собственных участках уже получили жители Сорочинска из рук местного защитника природы Юрия Понырко. Он озеленяет город уже не первый год.
Пенсионер Юрий Леонидович Понырко известен в Сорочинске и его окрестностях как главный общественный эколог и защитник природы. Идея обеспечивать земляков посадочным материалом возникла у него шесть лет назад. Ее поддержали работники Пронькинского лесничества.
— Наше хозяйство каждый год выращивает для продажи несколько миллионов саженцев сосны, рябины, ясеня, лиственницы и других деревьев. Мы с удовольствием выделяем безвозмездно пару тысяч единиц на благое дело. Замечательно, что находятся люди, которые болеют душой за родной город и пытаются сделать его чище и красивее, — говорит лесничий Иван Семенов.

Желающих все больше
Сотрудничество Юрия Понырко с лесным хозяйством отлажено и отработано до мелочей. Работники лесничества выращивают молодые деревца для высадки и передают их в руки энтузиаста, бережно выкапывая и стараясь не повредить корневую систему. Юрий Леонидович грузит растения в свой старенький «Жигуленок» и везет из леса к себе во двор. Здесь опускает молодые деревья в специально вырытую траншею, в которой созданы все необходимые условия для хранения посадочного материала. При таком подходе саженцы живут 3-4 недели в ожидании нового хозяина.
В настоящее время у Юрия Понырко осталось менее 500 саженцев крымской сосны, ясеня и рябины.
Желающих получить рассаду благородных деревьев бесплатно в Сорочинске немало. Достаточно дать одно объявление по местному телевидению…
— Отказываю лишь самым хитрым, тем, кто намерен взять саженцы с целью дальнейшей продажи… Всем другим раздаю деревья с удовольствием. Радуюсь, что люди озеленяют свои дворы, улицы, парки, территорию предприятия. Ведь тем самым они увеличивают «зеленые легкие» нашего города, — рассказывает Юрий Леонидович.
В числе тех, кто уже получил саженцы, не только собственники приусадебных участков, но и представители предприятий и организаций. Особенно много заявок поступило от предпринимателей и образовательных учреждений.
— Наша школа расположена неподалеку от железной дороги. Мы уже давно планировали создать зеленый щит от пыли. Теперь от планов перешли к делам. Высадили 30 деревьев. Теперь ухаживаем за ними, — рассказывает директор школы №1 Ольга Такмурзина.

На благо земляков
Юрию Леонидовичу Понырко 78 лет. Но даже в таком почтенном возрасте он остается активным общественным деятелем. Пенсио-нер из года в год реализовывает десятки проектов по усилению зеленого пояса вокруг Сорочинска и очистке окрестностей от стихийных свалок. Находит энтузиастов, подобных себе, и, засучив рукава, вместе с ними выполняет самую грязную работу: очищает парки и скверы от сухостоя, собирает мусор за горожанами, надеясь пробудить в них совесть, сажает деревья…
И единомышленников у него с каждым годом все больше!

Ухаживать за саженцами Юрию Леонидовичу помогает супруга Майя Федоровна. Увлеченные пенсионеры не только передают саженцы землякам, но и ценными советами по уходу за насаждениями делятся.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий