Раз собака, два собака…

5 подв - Раз собака, два собака…

Оренбурженка Наталья Анисимова мечтала о четвероногом друге с раннего детства. Она не играла в куклы, как ее сверстницы, а «выгуливала» игрушечных животных, обвязывая их платком вместо поводка.
Мечта сбылась, когда Наталье исполнилось 12 лет. С тех пор ее окружают собаки. Сначала одна, потом две. Дальше — больше. Теперь в ее квартире — двенадцать животных разных пород.
Наталья считает себя профессиональным заводчиком и настоящим знатоком собак. Она разводит любимую породу английской королевы — вельш корги пемброк. Ее питомцы — титулованные особы, чемпионы России, победители многочисленных выставок.
Ши-тцу, дворняга, тойтерьеры, — у каждой собаки своя история. Например, огромный золотистый ретривер, которого дома все называют Балу, попал к Наталье несколько лет назад. В этого добродушного пса женщина буквально влюбилась, когда заглянула на таможню к знакомым. Увлечение оказалось настолько сильным, что Наталья оставила свою работу и стала кинологом. Ее подопечной стала именно эта собака. Два с половиной года они прослужили в паре и стали неразлучными друзьями. Работали, что называется, на совесть. Не раз Наталья и ее питомец обнаруживали в аэропорту пассажиров с запретным грузом. Но однажды случилось несчастье: у Балу отказали ноги. Пса предложили усыпить, но Наталья не оставила друга в беде. Четыре месяца она носила 45-килограммовую собаку на руках, возила в Москву и лечила за свой счет. Балу удалось спасти, но через год история повторилась. Наталья вновь обратилась к столичным докторам, по возвращении в Оренбург наняла мануального терапевта. После 20 сеансов массажа собака встала на ноги, однако с таможенной службы Балу все-таки списали по состоянию здоровья. Наталья попросила оставить собаку ей. После долгих комиссий, проверок и опросов соседей Наталья Анисимова стала полноправной хозяйкой Балу.
Сейчас о своих питомцах она заботится вместе с мужем Сергеем. Супруги строго следят, чтобы животные не шумели, содержат их в чистоте. Какой ценой это удается, остается только догадываться.
Выгуливают собак Наталья с супругом на небольшом пустыре рядом с домом. В минуты прогулок здесь собирается ребятня из всех близлежащих домов. Дети хорошо знают своих любимцев.
Дома собаки свободно бегают по комнатам. В клетке находятся только самые маленькие — тойтерьеры. Их хозяева закрывают, когда уходят из дома.
— Многие упрекают нас в корысти. Но это неправда. На собаках очень сложно заработать деньги. У американцев есть хорошая пословица: «Если ты вырастил щенков, продал их и хотя бы один рубль остался лишним, значит, ты что-то делал не так». Качественный корм, ветеринарное обслуживание, участие в выставках — все это стоит недешево, — рассказывает Наталья.
На содержание четвероногих друзей у Натальи уходит больше половины зарплаты. При условии, что никто не заболел. Женщина не экономит на корме — выкладывает за качественное питание более 12 000 рублей каждый месяц. Многие питомцы уже достигли зрелого возраста. К примеру, единственной дворняжке уже почти 10 лет. Она пристала к Наталье на улице, да так и прижилась.
Супруги Анисимовы — частые гости в Доме ребенка, в центре для солнечных детей, в социальных учреждениях. Наталья уверена, что если хоть один ребенок стал бережнее относиться к животным, это уже результат ее работы.

Наталья работает торговым представителем, Сергей — заслуженный артист РФ, преподает хореографию. Гибкий график работы позволяет супругам постоянно присматривать за животными.

Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий