Почему заброшен «Космос»?

3 глав 1 1 - Почему заброшен «Космос»?

Этим летом в зоне отдыха «Дубки» не открылись два детских лагеря. Список заброшенных объектов пополнили «Космос» и «Сокол».
Собственником лагеря «Космос» является УМВД России по Оренбургской области. В 2004 году оздоровительное учреждение было передано лицею №2 на основании договора безвозмездного пользования. Преподаватели учебного заведения готовили лагерь к летнему сезону, в период каникул работали воспитателями. Теперь все изменилось.
Попасть на территорию «Космоса» могут все желающие. Охраны здесь нет. Повсюду запустение. Главный корпус пока еще цел, окна и двери на месте. В комнатах — кровати, шкафчики, прочая мебель. Даже сантехника в туалетах функционирует. Однако следы мародерства и хулиганства на территории детского оздоровительного учреждения уже имеются. Лавочки сломаны, беседки изрисованы. Что произойдет здесь за лето, можно только догадываться.
— В настоящее время мы ведем переговоры с УМВД России по Оренбургской области о передаче имущества ДОЛ «Космос» в муниципальную собственность. Сложность в том, что за последнее десятилетие в процессе эксплуатации лагеря многие строения были снесены без согласования с собственником. Теперь необходимо все узаконить, — объясняет начальник Управления образования администрации г. Оренбурга Нина Гордеева.
Неизвестно и будущее ДОЛ «Сокол», принадлежащего УФСИН России по Оренбургской области. В этом году оздоровительное учреждение не принимает детей на отдых по решению собственника.
Хочется надеяться, что «Космос» и «Сокол» не повторят судьбу лагеря «Восток-6», закрытого несколько лет назад. Его территория давно заросла бурьяном. Постройки разрушены и находятся в аварийном состоянии.
При этом многие родители не могут оздоровить детей из-за дефицита мест в действующих лагерях.

В лагере «Космос» за одну смену отдыхали более 200 ребятишек.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий