Мама — одна на всех

6 глав - Мама - одна на всех

По итогам 2016 года лучшим социальным работником признана заведующая отделением стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН Южного округа Наталья Столповских.
В детстве Наталья мечтала стать психологом. Повзрослев, поняла, что ей интересна любая работа с людьми и поступила в Московский государственный университет труда и социального развития РФ. После окончания обучения стала воспитателем в Центре социальной помощи семье и детям, где детишки находились до определения дальнейшей судьбы — назад в родной дом или в интернатное учреждение.
— Мы были для этих девчонок и мальчишек и мамами, и психологами, и воспитателями. Помогали с уроками, водили в поликлинику, в школу, поддерживали добрым словом или советом, — вспоминает Наталья Столповских. После работы Наталья возвращалась домой и рассказывала своим близким о ребятах, которым не хватает домашнего тепла и уюта. Ей хотелось помогать обездоленным детям не только по долгу службы. Потому она пекла пироги и приносила угощение своим воспитанникам. И ребятишки считали воспитателя самым близким и родным человеком.
Наталья Николаевна часто вспоминает, как однажды в драматическом театре встретила пятнадцатилетнюю Леру, которую не видела полтора года после распределения девочки в детский дом. Они обнимались, плакали и взахлеб рассказывали друг другу о том, что произошло в жизни за время разлуки.

Новая грань профессии
С августа 2013 года Наталья Столповских работает в пансионате для ветеранов войн и труда «Зауралье». Начинала специалистом отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в апреле 2014 года ей доверили заведовать отделением.
Здесь комфортно и уютно. Каждый пожилой человек занят своим делом: отдыхают, читают, смотрят телевизор, беседуют. В стенах казенного учреждения люди обрели покой и заботу, нашли новых друзей, некоторые даже встретили вторую половинку и создали семьи.
— Социальная работа — мое призвание. Люди приходят к нам подавленные одиночеством, страдающие от собственной ненужности. Глаза потухшие, во взгляде — тоска и обреченность. Но проходит время, и все меняется. Благодаря квалифицированной психологической помощи, вниманию и доброте персонала, человек начинает жить заново, — рассказывает Наталья Николаевна.
Например, спокойный, интеллигентный Иван Антонович Глебов живет в отделении уже четыре года. 80-летний оренбуржец старается не вспоминать о родственниках. Сын-алкоголик сделал его жизнь невыносимой. После очередного приступа врачи посоветовали Ивану Антоновичу оставить сына, иначе трагедии не миновать. Теперь пенсионер участвует в городских шахматных турнирах, ходит в театр, живет полноценной интересной жизнью.

Семья — надежный тыл
Наталья Столповских искренне гордится своей семьей. Муж Олег Николаевич — индивидуальный предприниматель, ее поддержка и опора. А еще — заядлый рыбак. И семью приучил отдыхать на природе. Сын Артем — студент Оренбургского государственного колледжа, получает специальность мастера полиграфического производства и занимается в вокальной группе. Дочка Маша учится в шестом классе, радует маму хорошими оценками сразу в трех школах: общеобразовательной, художественной и музыкальной. Вместе с мамой Маша увлекается рукоделием. Изготавливает декоративные деревья из различных подручных материалов и необычные открытки. А черепаха, которую Маша склеила из салфеток и бумаги, в прошлом году заняла первое место на всероссийском конкурсе декоративно-прикладного искусства.
Наталья Николаевна — гостеприимная хозяйка и садовод-огородник. Ее дом полон цветов. Лилии, розы, пионы, гортензия, ирисы соседствуют с кустарниками скрещенной друг с другом ежевики и малины, крыжовника и смородины.

Наталья Столповских: «Социальная работа заключается не только в доставке продуктов и мытье окон. Есть вещи гораздо важнее бытовых поручений!»

Ирина Фоос.

Добавить комментарий