…И японский язык по силам!

7 подв 1 - …И японский язык по силам!

Ученица физико-математического лицея г. Оренбурга Татьяна Антонова получила специальный приз жюри конкурса ораторского мастерства на японском языке, который недавно проходил в Нижнем Новгороде. Корреспондент «ОС» побеседовала с девушкой о ее необычном увлечении.

— Татьяна, что побудило тебя к изучению японского языка?
— Все началось с увлечения японскими мульт-фильмами в жанре аниме. Мне захотелось посмотреть их в оригинале, без перевода на русский язык. Смысл я, конечно, не поняла, но необычное звучание заинтересовало. Так и пришла мысль попытаться изучить язык Страны восходящего солнца.
— Насколько трудным это оказалось?
— На самом деле особых трудностей не возникло. Полгода я занималась самостоятельно и не рассказывала об этом никому, даже родителям. По ночам смотрела видеоуроки, старалась запомнить, как пишутся и читаются японские символы. Смотрела учебники с переводом. Потом записалась на курсы. Обучение небесплатное, поэтому пришлось рассказать о своем увлечении родителям. Они меня поддержали. И сейчас я оканчиваю первый курс из четырех. Мечтаю преодолеть и пятый уровень. Говорят, что все, кому это удается, могут свободно общаться с японцами.
— Что самое сложное в японском языке: произношение, грамматика или что-то еще?
— Японская грамматика, на мой взгляд, даже проще английской. Важно научиться соблюдать правильный порядок слов и не забывать о том, что сказуемое всегда находится в конце предложения. Если в русском языке можно переставлять слова по своему желанию, то в японском смысл фразы от перестановки слов может кардинально измениться. Самое трудное и интересное в японском — это иероглифы.
Японский язык состоит из трех слоговых азбук. В первых двух по 48 символов, в третьей — более 2000 иероглифов. Это минимум, который должен знать любой японец или иностранный гражданин, который хочет работать или учиться в этой стране.
— Что можно посоветовать тем, кто хочет начать учить японский?
— Не бояться. Изучая японский, человек овладевает не только основами речи и письменности, но и познает другую философию жизни, прикасается к незнакомому миру и становится его частью.

Татьяна Антонова: «Пока я воспринимаю лишь пятую часть информации из 20-минутного японского фильма. Но все еще впереди!».

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий