Наследница Людмилы Зыкиной

7 подв - Наследница Людмилы Зыкиной

Пятнадцатилетняя Вероника Утенова из села Октябрьского получила приглашение учиться в музыкальном училище им. Гнесиных.
Недавно Вероника Утенова завоевала диплом лауреата I степени на Международном детско-юношеском фестивале «Звучит Москва» в номинации «Народное пение». Эта награда стала 53-й по счету за последние четыре года. Члены жюри сравнили Веронику с великой Людмилой Зыкиной, отметив у девочки редкий талант народного пения.
— Во время выступления я всегда думаю о смысле песни. Всю душу отдаю, и по лицам зрителей вижу, что им нравится, — рассказывает Вероника Утенова.
Сейчас она сдает экзамены за курс основной школы. Планирует поступить в музыкальный колледж при институте искусств в Оренбурге и мечтает петь в русском народном хоре им. М. Пятницкого.
Любовь к народным песням у Вероники — от бабушки Полины Васильевны. Малышкой она засыпала под репертуар ансамбля «Золотое кольцо», потом подпевала бабушке «Ой, снег-снежок…» или «Валенки», а в четыре годика стала солисткой творческого коллектива «Радость» при районном Доме культуры.
В семь лет Вероника Утенова стала ученицей детской школы искусств по классу баяна. Пять лет солировала в народном ансамбле русских народных инструментов «Экспромт». Тогда и начала выступать на различных музыкальных конкурсах и фестивалях.
В поездках в Рязань, Геленджик, Томск, Витебск и другие города Веронику всегда сопровождала бабушка. Полина Васильевна еще до начала конкурса заочно знакомилась с членами жюри, потом на месте приглядывалась к педагогам, которые сопровождали конкурсантов. И, борясь со смущением, просила профессионалов позаниматься с ее внучкой перед выступлением. И ей не отказывали.
Полина Васильевна и сейчас не может усидеть в зрительном зале, когда внучка поет на сцене. В последнее время пожилая женщина не может выезжать вместе с Вероникой на конкурсы по состоянию здоровья. И лишь молится за внучку и за ее педагога по вокалу.

Гала-концерт фестиваля «Звучит Москва» проходил в консерватории им. Чайковского. Веронике подпевал весь зрительный зал.

Аля Викторова.

Добавить комментарий