Проблемы решаются в режиме диалога

3 глав1 e1497857415679 - Проблемы решаются в режиме диалога

Несколько последних лет ознаменованы целым рядом новшеств в сфере ЖКХ. Исполнение законов и проблемы, возникающие при этом, представители Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», Оренбургских тепловых сетей, Государственной жилищной инспекции и органов власти обсудили на встрече с руководителями управляющих компаний и ТСЖ г. Оренбурга.
Много вопросов у населения вызывает новый порядок начисления платы за отопление. В результате проведенной недавно корректировки по итогам 2016 года жители ряда многоквартирных домов г. Оренбурга получили счета с перерасчетами, при этом большинству деньги вернули, но были и те, кому пришлось доплачивать из-за перерасхода. Руководство Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» предложило жилищным организациям детально обсудить результаты корректировки, выявить допущенные ошибки и провести все необходимые мероприятия для того, чтобы в следующем году похожих проблем не возникло.
Не менее остро стоит проблема начисления платы за общедомовые нужды. С 1 января 2017 года согласно законодательству строка «ОДН» из квитанций за энергоресурсы перебралась в счета за квартплату в строку «Текущий ремонт и содержание жилья». Обязанность по расчетам теперь возложена на жилищные организации. Однако первые месяцы работы в новых условиях выявили ряд проблем. Одна из них — дебиторская задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед поставщиками ресурсов за ОДН. Выяснилось, что собранные с жильцов деньги не доходят по назначению. На что они тратятся, неизвестно. При этом энергетики несут убытки.
— Долги за ОДН только по городу Оренбургу достигают 30 миллионов рублей. Это свидетельствует о необходимости еще раз обсудить методику начислений, выявить проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы, устранить все технические нестыковки. Ведь речь идет о деньгах населения, которые поступают на счета управляющих компаний и ТСЖ, но по каким-то причинам не доходят до ресурсоснабжающих компаний, — отмечает директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. — Нормативы ОДН утверждены Департаментом по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области. Цель жилищных организаций — максимально адекватно пояснить гражданам механизм начислений.
С 1 июня нормативы за ОДН по электроэнергии снизятся. Это отразится в квитанциях, которые жители многоквартирных домов получат уже в июле.
— Площади, которые учитываются при начислении платы за ОДН по электроэнергии, выверятся и скорректируются, к ним будут прибавлены чердаки и подвалы многоквартирных домов. В итоге конечная цифра останется на уровне той, которую оренбуржцы видят в своих квитанциях с 1 января 2017 года, — поясняет заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.

Помимо множества других вопросов участники встречи обсудили своевременную подготовку к предстоящему отопительному сезону и на конкретных примерах разобрали проблемы прошедшего зимнего периода.

3 глав 4 150x150 - Проблемы решаются в режиме диалога

Ирина ФООС.

Добавить комментарий