Шахматная королевочка

1 глав e1497858193160 - Шахматная королевочка

Восьмилетняя Аня Шухман из г. Оренбурга стала победителем первенства мира по быстрым шахматам и блицу среди детей до 12 лет.
На первый взгляд Аня Шухман мало чем отличается от своих сверстников — классический школьный костюм, сменка в мешке, рюкзак с учебниками. Даже и не верится, что она играет в шахматы лучше всех в мире. Все началось с того, что однажды мама решила переключить четырехлетнюю дочку с подвижных игр на более спокойные. Принесла шахматную доску и расставила на ней фигуры. Игра сразу увлекла девочку. И уже на уроках в школе информатики при областном Дворце творчества детей и молодежи им. В. Поляничко Аня начала демонстрировать первые успехи. Вдохновленная победами маленькая шахматистка пришла в детско-юношескую школу «Газовик». Здесь занимается и по сей день. Тренируется четыре раза в неделю по два часа, дома решает хитрые шахматные задачи и играет в режиме онлайн с виртуальными соперниками.
В свои восемь лет Анна Шухман имеет множество титулов. Она чемпионка Оренбургской области, призер первенства России по рапиду и блицу среди девочек до 11 лет, победитель Детского кубка России среди девочек до 9 лет, вице-чемпионка мира среди девочек до 8 лет по рапиду… И это лишь некоторые из достижений.
Сегодня именитые шахматисты говорят об Анечке Шухман, как об одной из самых перспективных спортсменок России. Именно ей прочат покорение в будущем и взрослого шахматного Олимпа. Сама Аня благодарна всем, кто помогает ей побеждать, болеет и переживает за нее: замечательным тренерам, родным и близким, друзьям и одноклассникам. Планка у девочки высокая. Она готова побеждать.
Мама юной шахматистки уверена, что этот вид спорта приучает ребенка к дисциплине, развивает умение концентрироваться в нужный момент и логически мыслить. Аня учится в физико-математическом лицее и больше всего любит математику, краеведение и физкультуру. А еще с удовольствием читает интересные книжки.
— О будущем пока говорить рано. Моя дочь еще совсем ребенок, который в любой момент может сказать: «Все, больше не хочу играть». Заставлять мы ее, конечно, не будем. Пусть сама выбирает, чем заниматься, — делится мама Елена Шухман.
Одноклассники Ани гордятся тем, что рядом с ними — чемпионка мира, и искренне радуются, когда она возвращается с медалями с очередного турнира.

В первенстве мира по быстрым шахматам и блицу среди детей до 12 лет принимали участие более 600 юных шахматистов из 24 стран мира. Наша землячка оказалась лучшей.

4 глав 5 150x150 - Шахматная королевочка  4 глав 2 2 150x150 - Шахматная королевочка

Ирина Фоос.

Добавить комментарий