В сельской теплице — помидорный бум

17 п свое дело - В сельской теплице - помидорный бум

Небывалый урожай помидоров собирает в этом году житель села Екатеринославка Тюльганского района Сергей Пермяков.
Сергей с детства мечтал связать свою жизнь с животными, поэтому выбрал профессию ветеринара и переехал вместе с супругой Оксаной из Тюльгана в Екатеринославку.
Дом, семья, любимая работа, полный двор скота: коровы, быки, 40-50 свиней… Но с годами Сергей стал осознавать, что выращивание скота особого дохода не приносит. И решил попробовать… выращивать овощи. Перечитал много специальной литературы, изучил опыт успешных огородников и построил теплицу. Своими руками из подручного материала. Причем немаленькую — шириной шесть метров, длиной — 30 метров. Это было шесть лет назад.
— Осваивал овощеводство, как говорят, методом проб и ошибок. Старался продумывать все до мелочей: систему отопления и полив. Сначала выращивал всего понемногу: огурцы, помидоры, редис, зелень. Выбирал лучшие сорта, — делится опытом Сергей.
Экологически чистые овощи с удовольствием покупали односельчане, затем и жители райцентра. Когда средства, затраченные на строительство первой теплицы окупились, мужчина тщательно взвесив все за и против решил построить вторую. Ведь для выращивания овощей нужны совершенно разные условия. Огурец, например, любит влажность, а томат — теплый сухой воздух и сквозняк.
Так в прошлом году во дворе Пермяковых появилась специальная теплица для томатов. Перегной — из домашнего сарая, каркас сам смастерил. А вот систему орошения, укрытие и дровяную печь для отопления, чтобы почву прогревала в непосредственной близости от корней растений — купил. В итоге на возведение строения и запуск в эксплуатацию было потрачено 800 тысяч рублей. В этом году в теплице плодоносит тысяча кустов томатов.
И если опыт по выращиванию огурцов у Сергея с супругой уже наработан — с февраля по ноябрь они получают по два урожая — то с помидорами все приходится начинать сначала.
— В этом году мы немного припоздали с рассадой помидоров. Зато теперь знаем, когда нужно сеять семена и высаживать растения в теплицу. Определились и с сортами. Семена будем выписывать из Крыма, — рассказывает екатерино-славский овощевод.
Как бы то ни было, но кусты томатов достигают высоты трех метров, а вес каждого плода приближается к килограмму. Бесконечные зеленые ряды с тяжеловесными ярко-красными и розовыми гроздьями помидоров поражают воображение.
В другой теплице в это время всходит огуречная рассада, которая принесет урожай в конце ноября. К сожалению, выращивать овощи в теплице круглый год наши суровые зимы не позволяют.
Проблем у сельского овощевода хватает: труд тяжелый, конкуренция высокая, продукцию приходится отдавать перекупщикам, так как самим Пермяковым заниматься торговлей некогда.

Овощеводством Сергей занимается в свободное от основной работы время. Он по-прежнему работает ветеринаром. Отцу с удовольствием помогают трое сыновей. Младшему Леве, правда, всего четыре годика, но он уже ловко срезает пасынки с кустов. Сергей и Оксана, в отличие от большинства сельских жителей, не унывают и не сетуют на невзгоды. Они работают не покладая рук. И детей к труду приучают.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий