Пирожковая болезнь атакует

4 глав - Пирожковая болезнь атакует

По данным Минздрава, в России наметилась печальная тенденция. Число детей, страдающих ожирением, приближается к показателям США. О проблемах детского ожирения и профилактике избыточного веса у детей рассказывает врач-эндокринолог областной детской больницы Елена Барханскова.
— Елена Александровна, насколько остро стоит сейчас проблема избыточного веса у детей в Оренбургской области?
— Масштабы проблемы детского ожирения в нашей области приблизительно такие же, как и во всей стране. Ожирением сегодня страдают 5-8% школьников, при этом показатель в 1990-е годы не превышал отметки в 2-3%. Если в 2014 году в нашей больнице проходили лечение 118 детей, у которых диагностирована III степень ожирения, то в 2016 году — уже 144. Примечательно то, что болезнь с каждым годом молодеет. Если раньше признаки избыточного веса проявлялись в основном в подростковом возрасте, в 12-13 лет, в последние годы — в 7-8 лет. Избыточным весом страдают как мальчики, так и девочки.
— Что способствует возникновению ожирения?
— Наиболее частой причиной ожирения у детей являются переедание, избыточное употребление рафинированной, жирной и сладкой пищи, нарушение режима питания. Источником проблемы является и малоподвижный образ жизни: чрезмерное увлечение гаджетами, просмотр телевизора, долгое просиживание за уроками. Все вместе это приводит к дисбалансу между повышенным потреблением энергии с пищей и пониженными энерготратами и приводит к накоплению жира в организме. Иногда причиной ожирения у детей становятся и эмоциональные факторы: поступление в школу, несчастный случай, смерть родственников и др. На возникновение ожирения влияет и наследственность. Часто встречаются случаи, когда ожирением страдают все члены семьи. Однако даже в таких семьях развитие заболевания больше зависит от неправильного питания, нежели от генетической предрасположенности.
— Каковы последствия избыточного веса для детского здоровья?
— Наличие ожирения у детей приводит к атеросклерозу, гипертонической болезни, стенокардии, сахарному диабету II типа. Со стороны пищеварительной системы могут развиться холецистит и панкреатит, ребенок начинает страдать от запоров и геморроя. Не исключен жировой гепатоз, который перерастает в цирроз печени. Кроме того, повышенная нагрузка на костно-мышечную систему у детей с ожирением приводит к нарушению осанки, возникновению сколиозов, артрозов, плоскостопия и др. Ожирение у подростков также часто становится причиной депрессии и социальной изоляции.
— Как определить, есть ли у ребенка ожирение?
— Наиболее простым и надежным методом выявления ожирения у детей были и остаются измерение массы тела, роста и окружности живота. Существуют таблицы и шкалы для оценки соответствия веса ребенка нормальным показателям. Такую оценку обычно ежегодно делает врач-педиатр во время профилактических осмотров в детском саду, школе или поликлинике. Если по каким-то причинам обследование не проводилось, родителям стоит настоять на осмотре ребенка педиатром или эндокринологом.
— Каковы меры профилактики ожирения у детей?
— Предупреждение эпидемии ожирения среди детей требует огромных усилий со стороны родителей. В первую очередь мамы и папы должны понимать, насколько важно организовать рациональное питание в семье, сформировать правильные пищевые пристрастия у детей, режим дня ребенка с обязательным включением прогулок на свежем воздухе.
Другой важный момент профилактики ожирения — воспитание интереса к физкультуре и спорту. Обязательно, чтобы родители не только требовали, но и лично подавали детям пример здорового образа жизни.

Елена Барханскова: «Не стоит вознаграждать ребенка за какие-либо заслуги походом в кафе и рестораны типа фастфуда. Лучше кормить ребенка дома!».

Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий