Просто увидел. Просто спас

6 к плашке - Просто увидел. Просто спас

В жизни всегда есть место подвигу. Эта фраза уже давно стала крылатой. А ее смысл раскрывают сотни оренбуржцев, разных по возрасту, половой принадлежности и социальному положению, но объединенных очень ценными качествами — неравнодушием и бескорыстием. Такие герои живут рядом с нами. Они не кичатся своими наградами, а многие их и вовсе не имеют.
В 2013 году по инициативе Светланы Медведевой, супруги председателя правительства страны, в России был учрежден почетный знак «Горячее сердце». Им отмечаются дети и молодые люди в возрасте до 23 лет, которые приходят на помощь другим, даже если для этого нужно рисковать собственной жизнью. Имена этих героев ежегодно заносятся во Всероссийскую Книгу Почета. Пока в ней всего шесть жителей Оренбургской области. О каждом из них мы расскажем в нашем новом проекте «Горячее сердце».

Роману Мрясову 16 лет. Он родился и вырос в Кувандыке. Парень уверен, что сердце у него самое обычное. А нагрудный знак «Горячее сердце» он получил, потому что не смог остаться равнодушным к чужой беде.
Это случилось в конце июня 2016 года. В выходной день на берегу реки Сакмары было много отдыхающих. Рома Мрясов с мамой и соседскими мальчишками тоже пришли искупаться и позагорать, но планам не суждено было осуществиться. Крик девочки, находившейся на берегу, привлек внимание. Роман заметил, что в сторону реки бежит мужчина, а в воде двое ребятишек размахивают руками, кричат и начинают тонуть. Размышлять было некогда, и Роман помчался на подмогу. Нырнул с разбегу и поплыл к утопающим. С мужчиной, который первым бросился на помощь ребятишкам, успел переброситься несколькими словами, чтобы распределить обязанности и скоординировать действия. Рома поплыл к одному мальчишке, мужчина — к другому.
— Сильным течением детей потащило вниз по реке. Только спустя какое-то время, уже намного дальше, нам удалось вытащить их на берег. Я под пацаненка поднырнул, подхватил снизу и на спине доставил на сушу, — рассказывает Роман.
Позже выяснилось, что девочка, зовущая на помощь, оказалась сестрой двум тонущим братьям-дошколятам, а мужчина, бросившийся спасать, — их отец. Уже на берегу, когда опасность миновала, родитель спасенных малышей поблагодарил Романа и сказал: «Если что, обращайся!» Роман даже не помнит, познакомились они или нет, но через некоторое время, когда он отдыхал в спортивном лагере «Волна», его нашли сотрудники управления МЧС в Кувандыкском районе и вручили два торта, шоколадку и грамоту «За активную гражданскую позицию, смелые и решительные действия при спасении человека, находящегося в опасности». Так поступок Романа получил огласку. Сверстники стали называть героем, а тренер на время смены возвел его в должность своего помощника.
«Молодец!»
Роман Мрясов старается не афишировать свой поступок и сейчас, полагая, что это ни к чему. Он уверен, что на его месте каждый бы так поступил: увидел тонущих, побежал на помощь, вытащил… Хотя на самом деле все было не так-то просто. В том месте на Сакмаре очень сильное течение, водовороты, к тому же велика опасность, что тонущий человек в панике может утащить за собой и спасателя… Видимо, именно об этом подумали взрослые люди, находившиеся на берегу и оставшиеся пассивными зрителями.
Мама Романа сначала даже не поняла, куда внезапно побежал ее сын. Говорит, что, увидев все происходящее, испытала настоящий шок и смогла промолвить лишь одно слово: «Молодец!» Отец, узнав о случившемся, тоже оказался немногословным. Похлопал по плечу и сказал: «Смотри осторожно сам, ладно?»
«Ничего особенного»
После обращения родителей спасенного мальчика в Управление МЧС по Оренбургской области о Романе Мрясове узнали в школе, в городе, в области. Его стали приглашать на уроки, где он скромно рассказывал ровесникам о своем поступке. Потом пришло известие о включении кувандыкского подростка в список обладателей знака «Горячее сердце». Награду мальчик получил из рук губернатора Оренбургской области. А вдобавок к ней — путевку во Всероссийский детский центр «Орленок».
Сейчас Рома Мрясов студент-первокурсник оренбургского нефтегазоразведочного техникума. Говорит, что в учебе «звезд» не хватает, но осваивает профессию с интересом и дружит со спортом. На момент подачи документов в техникум он поскромничал и не стал вкладывать в портфолио грамоту от МЧС и сведения о нагрудном знаке «Горячее сердце». Однако в последний момент, забеспокоившись, что не пройдет по конкурсу, все же сообщил в приемную комиссию, что награжден за спасение утопающего. Устную информацию в техникуме проверили, удостоверились в ее правдивости и теперь гордятся тем, что в учебном заведении есть свой герой.
После окончания техникума Роман планирует продолжить обучение, мечтает поступить на службу в МЧС.
— В моей семье героев нет, но все мы неравнодушные люди. Родители всегда готовы прийти на помощь другим. Папа работает в дорожной службе. И ему часто приходится вызволять из снежного плена застрявших автомобилистов. Это же не героизм. Это обычная работа и жизнь, — считает Роман Мрясов.

Роман Мрясов уверен, что подвига не совершал. Просто поступил по-человечески.

6 глав 1 150x150 - Просто увидел. Просто спас 6 глав 150x150 - Просто увидел. Просто спас

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий