Какова судьба «арестовки»?

8 приставы 2 - Какова судьба «арестовки»?

Случаи ареста имущества должников судебными приставами — явление в последние годы довольно частое. Куда уходит арестованное это имущество и кому интересен этот рынок, выясняла корреспондент ОС.
Независимо от вида реализуемого товара, предыстория примерно одинакова: владелец не смог погасить имеющийся долг денежными средствами. После ареста изъятого имущества устанавливается стоимость, которая является стартовой ценой при продаже. Расчет этой цены производится по специальной методике.
— Многие думают, что арестованное имущество можно купить очень дешево. Это ошибка. Стоимость отчужденного товара определяется в зависимости от рыночных цен и технического состояния на момент конфискации. Специалисты вправе поставить даже очень высокую цену, если предмет находится в идеальном состоянии. К тому же, решение о заниженной цене должник вправе оспорить, пригласив оценщика за собственный счет, — объясняет начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП по Оренбургской области Татьяна Альянова.
Практика показывает, что спрос на арестованный товар в нашей области невелик. Из общего количества отчужденных товаров, переданных на аукционы, лишь около 10% находят своих новых хозяев. Особенно тяжело продаются квартиры и бытовая техника. Специалисты объясняют невостребованность отсутствием наличных денег у населения и боязнью нажить лишнюю «головную боль». Ведь нередко новому хозяину приходится тратить время и нервы на выселение упрямого должника с не принадлежащей ему больше жилплощади. Низкий спрос на бытовую технику объясняется отсутствием гарантии. В каких условиях эксплуа-тировалась вещь и сколько она еще прослужит, никому не известно.
Наиболее ликвидным товаром на рынке отчужденного имущества специалисты считают автомобили и ювелирные изделия. Публичные предложения по продаже имущества должников жители Оренбургской области могут отслеживать на портале Росимущества, на официальном сайте Управления ФССП по Оренбургской области и на сайте torgi.gov.ru.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий