«При принятии решения важно найти золотую середину…»

5 глав 1 - «При принятии решения важно найти золотую середину…»

Накануне Нового года председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева подвела итоги работы депутатов в 2017 году и ответила на вопросы журналистов ведущих печатных СМИ области.
— Ольга Петровна, над какими важными вопросами работали депутаты Горсовета в уходящем году?
В этом году Оренбургский городской Совет провел восемь заседаний, в ходе которых было принято более 150 решений, многие из которых имели большое значение для развития города.
Одним из самых важных решений депутатов стало утверждение правил благоустройства территории: над этим документом мы работали совместно с юристами всех подразделений администрации города. Обсуждение длилось более двух месяцев. Детально прорабатывались каждая статья, каждый пункт, каждое предложение. При этом мы старались максимально учесть мнение горожан и их пожелания. Стоит отметить, что оренбуржцы включились в обсуждение того, что хотят видеть у себя во дворах, в парках, в скверах и на улицах, достаточно активно.
Также депутаты совместно с администрацией принялись за работу, связанную с программой «Формирование комфортной городской среды». Определенные результаты этой масштабной деятельности уже есть: преобразились за год пять городских дворов, а 24 декабря открыт после реставрации спуск к реке Урал. И мы рассчитываем, что следующий год, и не только он, также будут связаны для Оренбурга с подобными приятными открытиями.
Особое внимание в 2017 году было уделено и приведению в надлежащий вид рекламно-информационного пространства Оренбурга. Если раньше у нас был проработан только порядок демонтажа незаконных рекламных конструкций, то теперь появился и механизм их реализации: это позволяет компенсировать расходы на хранение незаконных конструкций, тех, что владельцы не спешат забирать. А в новую редакцию городских правил благоустройства впервые вошел так называемый дизайн-код рекламного оформления в городе.
Продолжилось и наведение порядка в сфере парковок: в этом году мы приняли механизм создания парковочных мест на городских автомобильных дорогах. И, наконец, накануне мы с коллегами решили принять за основу проект, устанавливающий порядок демонтажа незаконных нестационарных объектов. Документ будет доработан и, я надеюсь, принят в следующем году, положив начало упорядочиванию и в сфере нестационарной торговли.
— Известно, что в Горсовете очень активно работает фракция партии «Единая Россия». Решение каких проблем в приоритете у единороссов?
— Для меня самым важным в 2017-м стало то, что мы смогли продолжить участие в создании сквера имени Александра Прохоренко. В 2016 году мы с депутатами и главой города начали высаживать ели на том месте, где сегодня открыт новый сквер. И уже в этом году, непосредственно перед открытием памятника и сквера, мы эту работу продолжили. Поэтому в одном из главных открытий 2017 года есть и вклад нашей фракции.
Кроме того, многие депутаты фракции являются координаторами партийных проектов. Они вам знакомы. Это и «Управдом» со «Школой грамотного потребителя», и «Герои России — герои нашего двора», и «Народный контроль».
Входит в список партийных проектов, связанных с нашей фракцией, и проект «Крепкая семья», координатором которого являюсь я. За этот год в рамках проекта в городе проведено более 35 мероприятий. Это неплохой результат, но работа на этом не останавливается. И из выступлений нашего президента понятно, что приоритет семьи и семейных ценностей остается государственным ориентиром в России.
— С какими вопросами чаще всего обращаются к депутатам оренбуржцы?
— Чаще всего горожан беспокоит благоустройство дворовых территорий. И, к нашему большому сожалению, больными уже который год остаются вопросы ЖКХ. Зачастую по закону у нас полномочий намного меньше, чем у самих собственников жилья. Поэтому мы призываем граждан активно участвовать в жизни своего дома и двора, объясняем, как они могут выстроить взаимоотношения с управляющей компанией, отвечаем на вопросы… Приятно, что с каждым годом все больше людей приходят с инициативами для своего двора, для своих соседей.
— Обсуждение каких вопросов в Горсовете в 2017 году вызвало самые горячие дискуссии?
Сложных вопросов в этом году было много. И споры на заседаниях профильных комитетов по-прежнему разгораются нешуточные. Например, особенности организации рекламно-информационного пространства обсуждались почти полтора года.
Другая горячая тема — незаконная нестационарная торговля. Для Оренбурга это чрезвычайно актуальная проблема, ведь порядка 500 объектов в городе установлены незаконно: их владельцы, в отличие от добросовестных предпринимателей, не платят налогов и не следят за санитарно-гигиеническими нормами, хотя торгуют зачастую именно продуктами питания!
— Несколько дней назад Горсовет принял бездефицитный бюджет. Каковы плюсы и минусы такого решения?
— Бюджет впервые за долгое время принят без дефицита — он составляет почти 10 миллиардов рублей как в доходной, так и в расходной части.
Что это значит для города? Мы тратим столько же, сколько зарабатываем, не беря дополнительных обязательств. Самый близкий пример — это семейный бюджет. Любой хозяйке всегда хочется потратить больше, чем есть в семейном бюджете. Но все мы стараемся жить по средствам.
Важно понимать, что плановый бюджет всегда отличается от фактического. И только в конце следующего года сможем увидеть, насколько реальная цифра будет отличаться от запланированной в большую сторону.
Разница между этими показателями — те самые дополнительные доходы, которые мы с коллегами постарались учесть, обсуждая принятый проект. В течение года мы всегда получаем дополнительные поступления из различных источников, в том числе — областного и федерального бюджетов. К примеру, в этом году получено порядка одного миллиарда рублей.
Исходя из этого, депутаты четко определили приоритетные направления, на которые должны пойти дополнительные средства в будущем году. В этот перечень вошли, например, ремонт Центральной библиотеки имени Некрасова, увеличение числа выплат молодым медикам, которые остаются после учебы работать в городских больницах — все те направления, которые мы считаем особенно важными в случае поступления дополнительных средств в бюджет.
— Вы проработали председателем Оренбургского городского Совета ровно год. Возникали ли за этот период ситуации, которые приводили вас в растерянность?
— К большому счастью, перед тем как возглавить Горсовет, я целый год проработала заместителем председателя. Потому ситуа-ций, в которых я бы чувствовала себя непривычно, не возникало —
тем более что мне помогает опытная команда аппарата Горсовета.
— Что вы пожелаете своим коллегам и всем оренбуржцам в новом году?
— Коллегам желаю, чтобы городу хватило средств на реализацию всех запланированных проектов: чтобы мы отремонтировали как можно больше дворов, дорог и мостов, сделали город еще уютнее и комфортнее.
И у всех без исключения горожан пусть в семьях царят счастье, любовь и благополучие, пусть дети не огорчают и внуки радуют!
Записала Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий