Недуг отступает перед человечностью

4 глав 2 - Недуг отступает перед человечностью

На базе Гайского дома-интерната для умственно отсталых детей реализуется проект по развивающему уходу за особыми детьми «Люди помогают людям». В рамках программы психологи и волонтеры помогают работникам учреждения и его воспитанникам так выстроить взаимоотношения, чтобы жизнь постояльцев стала комфортнее.
Встреча с ведущими психологами Оренбурга и Орска для воспитателей и младшего медицинского персонала дома-интерната стала настоящим откровением. О синдроме эмоционального выгорания на работе слышали многие, но как справиться с этим состоянием, знали лишь единицы.
— Тема очень актуальная. Сотрудники учреждения, изо дня в день работающие с тяжело-больными детьми, постоянно испытывают стресс. Жить в таком ритме длительный период нельзя. Это неизбежно отразится и на физическом, и на психологическом состоянии и приведет к различным заболеваниям и расстройству психики, — объясняет психолог реабилитационного центра «Гармония» Андрей Семичков. Психологические тренинги выявили обозначившиеся проблемы эмоционального профессионального выгорания у сотрудников дома-интерната, несмотря на то, что они их полностью отрицали. Предложенные психологами методики и приемы оказались полезными при снятии стресса в условиях напряженной работы.
***
В Оренбуржье пилотный проект «Люди помогают людям. Развитие взаимодействия НКО и государства для улучшения жизни особых детей» осуществляется в сотрудничестве с московским Центром лечебной педагогики при поддержке фонда президентских грантов. Наряду с нашей областью в нем участвуют Кировская, Московская, Новгородская и Тульская области.
— Задача проекта — привлечь инициативных сотрудников, которые понимают, что в домах-интернатах дети должны не только наблюдаться и получать уход, но и обучаться. Уход должен быть развивающим, — комментирует Наталья Караулова, начальник отдела организации стационарного социального обслуживания регионального министерства социального развития.
Партнером социальных служб выступила автономная некоммерческая организация «Диаконический центр «Прикосновение».
— Мы постараемся раскрыть границы мира для детей, воспитывающихся в интернатах, как можно шире. Нам очень хочется изменить их жизнь. Мальчики и девочки с множественными тяжелыми нарушениями в развитии тоже должны учиться — держать ложку, самостоятельно есть, обслуживать себя. Словом, учиться жить с тем заболеванием, которое есть, справляться с ним и развиваться. Это очень сложная работа, главная награда за которую — улыбка ребенка и чувство сопричастности к его успехам, — говорит директор диаконического центра «Прикосновение» Наталья Калиман.
***
Для реализации задуманного в Гайском доме-интернате для умственно отсталых детей выбрано одно из четырех отделений милосердия, в котором проживают десять человек. Для каждого из них разработана индивидуальная программа развивающего ухода с целью обучения базовым бытовым навыкам. Уже трижды в гости к детям приезжали добровольные помощники из Оренбурга, которые прошли предварительную подготовку по взаимодействию с детьми, имеющими множественные тяжелые нарушения в развитии. Волонтеры занимаются с ребятами, общаются с ними, выводят их на прогулку.
— С каждым приездом мы видим, как дети раскрываются, радуются нашим встречам, по-другому начинают воспринимать мир. Ведь с появлением новых лиц его границы расширяются. Эмоционально, конечно, тяжело заниматься с таким контингентом, но даже первые успехи свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении, — делится впечатлениями волонтер Татьяна Демченко.

Сейчас в отделении милосердия Гайского дома-интерната проживают 150 человек. Все они немобильные дети, которым требуются постоянный уход и присмотр. Рабочая нагрузка на одного сотрудника от 8 до 15 человек.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий