Сельчане помощи не ждут

5 глав 2 - Сельчане помощи не ждут

Жители села Первая Александровка Саракташского района собственными усилиями отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт.
Толчком к действию послужила очередная проверка Роспотребнадзора. Инспекторов не удовлетворило состояние сельского медпункта. Трещины на стенах, облупившаяся краска, отсутствие теплого туалета — все эти замечания необходимо было устранить в установленный срок и отчитаться о проделанной работе. — Ничего удивительного в таком предписании, конечно, не было. Здание, которое прослужило более полувека, последний раз основательно ремонтировалось около пятнадцати лет назад. Конечно, мы старались ухаживать за медпунктом, каждый год делали косметический ремонт. Но разве этого достаточно?! На дворе XXI век, а у нас туалет на улице, — рассказывает Кымбат Идигенова, заведующая Александровским ФАПом.
Женщина не стала дожидаться, когда до ее медпункта дойдет очередь и Саракташская районная больница выделит средства на капитальный ремонт. Она обратилась за помощью к односельчанам.
Жители Александровки не отмахнулись от проблемы. Один из местных предпринимателей выделил пять мешков цемента, другой — песок, третий — новую калитку и металлический заборчик изготовил и установил. Сельская администрация помогла краской, шпаклевкой и отделочными материалами. Директор одного из предприятий района оплатил покупку и установку трех пластиковых окон.
— Я не живу в этом селе, но на его территории располагается производство, которым я руковожу, а потому обязан нести социальную ответственность, — объясняет Сергей Палачев, руководитель ООО «Агротехремонт».
Не смог устоять мужчина перед просьбой фельдшера заменить окна. Ведь ФАП действительно могли бы закрыть из-за несоблюдения санитарных норм и требований к содержанию здания. Тогда население осталось бы без медицинской помощи.
О своей активной деятельности руководитель Александровского ФАПа накануне 2018 года известила администрацию Саракташской районной больницы. Она не стала чинить препятствия инициативному сотруднику, наоборот, прислала бригаду штукатуров-маляров для выполнения внутренних отделочных работ. Постепенно трещины заделали, стены оштукатурили и покрасили. Даже детский сад, который находится в одном здании с
ФАПом, на несколько дней пришлось закрыть, чтоб малыши краски не нанюхались. Следует отметить, что родители воспитанников детского сада с пониманием отнеслись к вынужденной мере. Никто не возмущался, наоборот, все поддерживали инициативного медработника.
В результате для 438 жителей села Первая Александровка наступили новые времена. Их медпункт преобразился. Помимо привычных кабинетов: смотрового, педиатрического, процедурного — появилась санитарная комната с подсобкой. От калитки до порога проложена бетонная дорожка.
— Придет весна, мы с мужем разобьем клумбы, посадим цветы в палисаднике. Будет красиво. Условия для работы теперь комфортные, — радуется заведующая ФАПом.
Жалеет теперь только об одном, о том, что оптимизация системы здравоохранения привела к сокращению штата сотрудников. И фельдшер вынужден помимо заботы о здоровье прикрепленного населения выполнять обязанности медсестры, санитарки и даже дворника.
— В нашем районе действует 41 фельдшерско-акушерский пункт, и в каждом из них комиссия ежегодно выявляет ряд недостатков, которые необходимо устранить. При этом из-за дефицита средств мы не можем проводить внеплановые ремонты. Потому одобряем участие жителей в решении проблем. К сожалению, пример Первой Александровки — больше исключение, чем правило. Надеемся, что за ним последуют и другие инициативы, — отмечает главный врач ГБУЗ «Саракташская РБ» Олег Белозеров.

5 глав1 150x150 - Сельчане помощи не ждутСельский ФАП стал настоящей гордостью жителей Первой Александровки. Как-никак сами привели здание в надлежащий вид!

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий