Чтобы сердце билось ровно…

Специалисты Национального центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в очередной раз проконсультировали оренбургских детей с заболеваниями сердца. Многие маленькие пациенты обязаны столичным докторам жизнью.
Серьезный порок сердца у Вани Знагована обнаружили сразу после появления на свет. Заболевание почти не оставляло малышу шансов на жизнь. Новорожденного мальчика срочно доставили в центр имени Бакулева. Его прооперировал известный российский кардиохирург Лео Бокерия.
Сейчас Ване 12 лет. Каждый год он вместе с мамой отправляется из Гая в Оренбург на осмотр к кардиохирургам из Москвы, которые приезжают специально, чтобы оценить состояние наших ребятишек.
— Я благодарен врачам за подаренную жизнь. Когда вырасту, обязательно стану доктором, чтобы тоже помогать людям. У меня и старший брат уже работает кардиологом в Гайской районной больнице, — рассказывает Ваня.
Шумы в сердце у Ани Черемиз из Кувандыка врачи обнаружили, когда девочке исполнилось четыре месяца. К своим 14 годам Аня перенесла три операции и находится под постоянным наблюдением врачей.
— Дочка быстро утомляется, ее беспокоит одышка, при волнении поднимается давление, — рассказывает мама девочки.
Скорее всего, Ане предстоит еще одна операция на сердце. Она искренне надеется, что после нее обязательно выздоровеет.
О проблемах с сердцем у орчанки Кристины Кузиной при рождении ни врачи, ни родители не подозревали. Дефект межпредсердной перегородки выявился, когда девочке исполнился месяц. Сейчас Кристине годик и два месяца. Недавно ее прооперировали в Национальном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Мама Лилия счастлива, что малышка теперь здорова. И ее совсем не пугают регулярные обследования.
Заведующий отделением Национального центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева профессор Михаил Зеленикин работал с маленькими жителями Оренбургской области целый день. Из 80 детей, побывавших на приеме, почти треть получили рекомендации на проведение высокотехнологичного хирургического лечения.
— На тысячу ребятишек у нас приходится один-два ребенка с врожденным пороком сердца. От этого заболевания не застрахован никто. Однако современные технологии позволяют даже в очень сложных случаях сохранять жизни детей, — рассказывает заведующая кардиологическим отделением Оренбургской областной детской клинической больницы Анна Фроленко.
В настоящее время врачам известно более ста разновидностей врожденных заболеваний сердца. В некоторых случаях требуется экстренная операция сразу после рождения или на первом месяце жизни.
Ежегодно в российских клиниках проводится около 250 различных операций детям из Оренбургской области. Традиционно наши ребята получают лечение в федеральных кардиоцентрах в Челябинске и Москве.

Специалисты из федеральных центров приезжают для консультаций в Оренбург уже много лет. Это избавляет родителей от поездок на обследование в другие города.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий