Не дополнительное, а главное

доп. образ. - Не дополнительное, а главное

Я — ученица десятого класса физико-математического лицея. «Заикающийся ботаник», —
скажете вы. «Разносторонний человек», — отвечу я. Девять часов математики в неделю не мешают мне играть на фортепиано, петь, рисовать, заниматься журналистикой. С десяти лет я одержима идеей — стать мастером пера и уже второй год обучаюсь в школе журналистики «Винтовая лестница» Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга. Знакомые всегда удивляются, почему ученица математической школы метит в журналисты. А так!
В моем классе десять человек из двадцати двух сдают экзамены по гуманитарным дисциплинам!
Старшеклассникам, которые учатся в профильных школах, помогает дополнительное образование.
Сегодня в Оренбурге работают 5 810 творческих объединений и 1 515 спортивных секций. Дополнительное образование охватывает свыше 22 тысяч детей и подростков. Моей альма-матер стал городской Дворец творчества детей и молодежи. В это учреждение я впервые пришла в четыре года. Родители записали меня на танцы. В студии народной хореографии «Алена» я занималась восемь лет. И даже мечтала стать хореографом. Занятия танцами не только сформировали мою осанку, но и научили работать в команде, быть терпеливой и не сдаваться после первой неудачи.
Параллельно с танцами я занималась шитьем, бисероплетением и читала стихи. Потом увлеклась рисованием. Оно вдохновляет меня и сейчас. Еще одна моя страсть — музыка. Я с удовольствием пою и аккомпанирую себе. Два года назад с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но каждую неделю забегаю к учительнице: играю, пою, отдыхаю душой и продолжаю совершенствовать свои умения. Недавно стала лауреатом двух международных конкурсов по вокалу.
К занятиям журналистикой тоже отношусь очень серьезно. Для меня это не только источник вдохновения, но и профессиональная подготовка. Конечно, я получаю удовольствие от написания статей, работы над материалами, общения с респондентами. Счастлива, когда вижу свою фамилию в региональных газетах.
А моя подруга жить не может без легкой атлетики. Она считает делом своей жизни спорт. Вкладывает все свои силы в достижения личных рекордов, несмотря на травмы. Моя одноклассница страдает астигматизмом, но упорно воплощает в жизнь свою мечту — изучает язык программирования и создает собственную игру.
Получается, что дополнительное образование для многих школьников и студентов —
неотъемлемая часть обучения и саморазвития. Кому-то занятия в кружках и секциях помогают достигать успехов в учебе, а кому-то — понять себя и развить свои способности.

допники 150x150 - Не дополнительное, а главное

 

 

 

Регина Хамзина.

 

Добавить комментарий