С уклонистами беда!

1 билет - С уклонистами беда!

Очередная призывная кампания в нашем регионе началась не только с медицинского освидетельствования и подготовки молодых людей к отправке в ряды Российской армии, но и с поиска ребят, уклоняющихся от военной службы.
По итогам 2017 года лидером по числу уклонистов является Новотроицк. В этом городе проживают 15 человек, которые без уважительных причин не являются в военкомат по повестке. Это ровно половина от общего числа уклонистов в Оренбургской области.
Сотрудники военного комиссариата Новотроицка объясняют сложившуюся ситуацию неблагоприятной социально-экономической обстановкой. Многие уклонисты —
молодые люди, ведущие асоциальный образ жизни. Большинство из них при освидетельствовании были бы признаны негодными к службе. Но они предпочитают не являться на медицинскую комиссию и попадают в категорию нарушителей закона.
На количество уклонистов влияет и отсутствие работы в городе. Молодые люди призывного возраста уезжают на заработки, постоянно меняют место жительства, и вручить им повестку практически невозможно. Трудно проконтролировать и выпускников школ, поступающих в учебные заведения в других городах и не встающих на учет в военкомате по месту жительства.
Связывают руки сотрудников военного комиссариата некоторые пробелы в сегодняшнем законодательстве. Согласно Положению о призыве на военную службу граждан РФ, вручение повесток призывникам производится под расписку. Расписаться в получении документа за призывника не может ни сосед, ни начальник, ни мама с папой. Вручить повестку может сотрудник военкомата, представитель органов местного самоуправления либо руководитель организации, где работает или учится призывник. А молодой человек в нужный момент может не оказаться дома. И первый раз, и второй, и третий…
Еще одна проблема заключается в том, что многие ребята проживают в неблагополучных домах или подъездах, куда сотрудники военкомата для вручения повесток даже попасть зачастую не могут. А проникнув в жилище, и оскорбления выслушивают, и по шкафам ищут горе-защитников…
— Выявлять юношей, всячески уклоняющихся от службы в армии, очень проблематично. Однако мы пытаемся это делать разными способами. Находим родителей по месту работы и выясняем, где скрывается их сын. Тесно сотрудничаем с полицией и другими службами, устраиваем совместные рейды, — рассказывает военный комиссар г. Новотроицка Геннадий Степанов.
Определенные сдвиги в работе по сокращению числа уклонистов в Новотроицке уже есть. Например, в 2013 году их насчитывалось более 150 человек. Теперь в 10 раз меньше.
Значительно снизилось число желающих «откосить» от армии после изменения законодательства в 2014 году. Тогда было принято решение вместо военного билета выдавать тем, кто не прошел службу по призыву, справку. А отсутствие военного билета, как известно, накладывает ряд ограничений, связанных с трудоустройством.
Окончательно исправить ситуацию должен законопроект, находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме. Если его примут, призывник обязан будет сам приходить в военкомат для получения повестки. Неявка в установленный срок будет грозить административной или уголовной ответственностью.

Молодых людей, которые получили бы реальное наказание за уклонение от службы в армии, в военном комиссариате Новотроицка не припоминают. Доказать вину уклониста достаточно сложно.

Из Оренбургской области этой весной в армию отправятся 1845 человек.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий