В знак памяти и уважения

2 глав - В знак памяти и уважения

В Оренбуржье стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая волонтеры раздадут жителям нашего региона более 100 тысяч символов победы.
В Оренбурге георгиевские ленточки начали раздавать 24 апреля на проспекте Победы, у мемориального комплекса «Вечный огонь». В течение часа около сотни прохожих получили оранжево-черные кусочки ткани.
— Раздавая ленты, мы в очередной раз напоминаем современному поколению о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, — объясняет специалист Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций» Инна Климонтова.
Горожане с огромной благодарностью принимают символы победы и с удовольствием общаются с волонтерами.
— В нашей семье есть свой герой Великой Отечественной войны. В те страшные годы нашу Родину защищал мой прадед. Он погиб в 44-м году. В память о нем 9 Мая я всегда прикрепляю на грудь георгиевскую ленту, — рассказывает оренбурженка Елена Кутепова.
В этом году вместе с ленточками волонтеры вручают людям специальные памятки, в которых написано, как правильно носить символ победы. Георгиевскую ленту нельзя повязывать ниже пояса. Не стоит носить ее на голове, на сумке, непозволительно прикреплять ленту в салоне или на кузове автомобиля.
Георгиевскую ленту нужно пристегивать к одежде как нагрудный знак чуть выше груди с левой стороны.
Черный цвет символизирует порох, оранжевый — огонь. В библейской литературе эти цвета символизируют смерть и воскрешение святого Георгия.
Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в Москве в 2005 году, Оренбург присоединился к ней в 2007 году. Пять лет назад акция стала международной. В этом году она пройдет более чем в 70 странах мира. В Оренбурге ленточки будут раздавать до 9 мая.

В Оренбурге символ победы можно бесплатно получить на проспекте Победы у мемориального комплекса «Вечный огонь», в парке «Салют, Победа!» и в комплексе «Национальная деревня».

Марина Сенченко.

Добавить комментарий