«Серебряные» волонтеры

7 подв 1 - «Серебряные» волонтеры

Пожилые люди все чаще направляют свои силы и время на помощь своим ровесникам, нуждающимся в заботе и уходе. «Серебряное» волонтерство набирает обороты во всех районах Оренбуржья.
Пенсионеры-добровольцы уже освоили практически все направления социальной сферы: помощь по ведению хозяйства, организацию досуга, участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Наталья Ивановна Семеновых стала организатором добровольческого движения в Бугуруслане совсем недавно. Ей 70 лет. Более
40 лет она проработала медицинской сестрой. Вырастила детей, помогла воспитать внуков, похоронила мужа и осталась одна.
— Мне нравится помогать людям. Всю свою сознательную жизнь только этим и занималась. А что старикам надо? Внимание. Больше ничего. Я ведь и сама не молодая уже, чувствую потребность в общении и понимаю, как тяжело тем, кто совсем не выходит из дома и не может себя обслуживать, — рассказывает Наталья Ивановна.
Как-то она поделилась своими мыслями с соратницами по клубу «Надежда», созданному при Совете ветеранов города Бугуруслана. И тогда появились «серебряные» волонтеры. Пока их всего пять человек. Самой младшей — 70 лет, самой старшей — 90. Они собираются вместе, проводят праздники, приглашают на них одиноких пожилых людей, сами навещают тех, кто не может выходить из дома.
Женщины придумывают сценарии мероприятий, читают стихи, поют песни и частушки. Зрители благодарят их горячими аплодисментами.
— Это не только нашим подшефным нужно, но и нам необходимо для поддержания духа, — объясняют седовласые волонтеры.
Сейчас клуб «Надежда» готовится к Дню Победы. В планах — поздравление со славным праздником семерых участников Великой Отечественной войны, проживающих в Бугуруслане. Для выступления предусмотрено все, даже продолжительность домашнего концерта продумана, чтобы не утомлять зрителей. Осталось решить проблему с транспортом. Все ветераны живут в разных концах города. Добираться неудобно и долго, а своих автомобилей у пожилых энтузиасток нет.
— Если б кто машину нам выделил на несколько дней, мы б не семерых, а гораздо больше одиноких людей поздравили, — вздыхают женщины.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов «серебряные» волонтеры — дорогие гости. Им здесь всегда рады.

В настоящее время в разных районах Оренбургской области работают 302 волонтера «серебряного» возраста. По согласованию со специалистами органов социальной защиты они оказывают различные услуги пожилым гражданам, утратившим способность к самообслуживанию.

Аля Викторова.

Добавить комментарий