Простые удовольствия

17 колонка - Простые удовольствия

Когда-то я жила в стиле экшн: мне хотелось достатка, ярких впечатлений, комфорта. Мои мечты сбылись.
Я вышла замуж за человека достойного и, по советским меркам, небедного. Многие подруги тогда говорили: «Вы разные. Ты не сможешь прожить с ним долго!» Однако нашему союзу уже 33 года. Конечно, всякое бывало, но конфликты и размолвки случаются, уверена, даже в идеальных семьях. Брак дал мне то, что казалось важным: детей, зачатых в любви; путешествия по несколько раз в год; уютную квартиру, хорошие автомобили и многочисленных друзей. Работа тоже приносила удовлетворение. Одним словом, все, чего большинство женщин мечтают достичь к 30 годам, у меня было.
А потом все изменилось. Наступили 90-е: бизнес мужа терпел убытки, мне не выдавали зарплату. Мы жили на пенсию моей бабушки, я варила суп из дешевой колбасы и не могла погасить долги за квартиру. При этом «нутром чуяла», что не отсутствие новой шубы навевает на меня глуховую тоску. Прикидывала на себя кризис среднего возраста, но понимала, что и не в прожитых годах дело…
В тот год, отработав 15 лет в педагогике, я решила навсегда уйти из сферы образования — выгорела. Знала, что нужно найти занятие, которое приносило бы не просто удовлетворение, а ежедневную радость. Подруга позвала в бизнес. Я пошла. Но через год разочаровалась в жизни еще сильнее. Потом предложили денежную и непыльную работу в воинской части. Согласилась. А через год сбежала оттуда, как из тюрьмы.
Между тем жизнь в стране стала потихоньку налаживаться. У мужа дела пошли в гору, дети не огорчали, мы снова начали путешествовать, отремонтировали квартиру. Но депрессия меня не покидала. И что бы я ни делала, мысль о том, что меня это не радует, не покидала.
Японцы уверены, что человек рождается для радости. А главное, что продлевает нашу жизнь и делает ее счастливее, — простые ежедневные удовольствия…
Я попыталась разобраться, какие же удовольствия нужны мне. Что способно сделать меня счастливой?
Как суперактивная личность, я понимала, что лежать на диване с детективом или женским романом в руках — не мой вариант. Решила срочно найти работу. Такую, которая даст волю телу, мыслям и душе. Так я оказалась в редакции газеты, где была литературная страничка. Стихи и рассказы «в стол» и на юбилеи родственникам я писала давно. Деликатный редактор отмел всю лирику, а прозу взял и даже похвалил.
Я была на седьмом небе от счастья. Во-первых, мое новое занятие подняло меня в собственных глазах и вызвало уважение окружающих. Во-вторых, сочинительство всегда давалось мне легко и приносило радость. В итоге в журналистике я с 1999 года. Первое простое удовольствие — любимая работа — и сейчас присутствует в моей жизни, и лишиться я его не хочу!
Раньше я все думала: «Вот время придет, и…». А с возрастом начала понимать, что время не приходит, оно только уходит. И в моей жизни стали одно за другим возникать и другие простые удовольствия. Причем ни за одно из них не надо было платить…
Вот, например, вчера упахалась в огороде и уселась на веранде. Смеркалось. И… Помните, у Паустовского в «Мещерской стороне» (читается медленно, нараспев, с паузами): «Закат тяжело пылает в кронах деревьев, золотит их старинной позолотой… Какой-то непонятный звон слышен в лесах — звучание вечера, догоревшего дня. А вечером блеснет наконец озеро, как черное, косо поставленное зеркало. Ночь уже стоит над ним и смотрит в его темную воду, — ночь, полная звезд». Я сижу в кресле, наслаждаюсь проделанной работой, усталостью и созерцанием прекрасного мира, подаренного нам Богом. А завтра снова с удовольствием встану без будильника в 5.00 и увижу рассвет. Жаль, что очень много рассветов в своей жизни я просто проспала… Зато теперь знаю, между какими именно макушками деревьев поднимается солнце.
А в выходные снова приедут дети, и я буду переполнена счастьем, обнимая внучку, вдыхая ее запах и слушая рассказы про садик. Я напеку плюшек и с удовольствием буду смотреть, как дочки уминают их с молоком и ворчат, что у меня в гостях они всегда толстеют.
И запах корицы, и шумная семья, собравшаяся за большим столом — все дарит мне ощущение радости. Да что там радости, счастья… Как мало, оказывается, нужно, чтобы его почувствовать.
Галина Широнина.

 

Добавить комментарий