Барьер для вируса

3 глав - Барьер для вируса

У всех оренбуржцев и гостей, прибывающих в наш город из-за рубежа по воздуху, прямо в аэропорту измеряют температуру. А они этого даже не замечают.
Каждого пассажира у трапа самолета встречает сотрудник Роспотребнадзора с небольшим прибором, похожим на любительскую видеокамеру. Этот приборчик называется тепловизор. Он без контакта с людьми фиксирует температуру их тел.
На человека с температурой выше 37,5 градуса тепловизор реагирует звуковым сигналом. «Горячего» пассажира сразу останавливают сотрудники Роспотребнадзора, выясняют, откуда прибыл, интересуются самочувствием, при необходимости приглашают для консультации медработника.
География инфекций
Опасные вирусы чаще всего туристы привозят из стран Юго-Восточной Азии. Например, в Таиланде и Вьетнаме велика вероятность заразиться гемморагическими лихорадками Денге, Зика, Чикунгунья…
В Королевстве Саудовская Аравия и Арабских Эмиратах есть риск подхватить коронавирусную инфекцию. В Индии — малярию. В европейских странах — корь.
— Санитарно-карантинный контроль во всех международных аэропортах был усилен в период проведения чемпионата мира по футболу. Под пристальным вниманием у нас были все международные рейсы. Чемпионат мира закончился, но использование тепловизора для обнаружения температурящих пассажиров продолжается. Мы круглогодично встречаем каждый международный рейс, — рассказывает начальник отдела надзора по санитарной охране территории Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Елена Коваленко.
Процедура измерения температуры тепловизором абсолютно безвредна и незаметна для граждан. Авиапассажиры, которые случайно узнают о мониторинге, к такой заботе об их здоровье относятся спокойно. Все понимают, что обнаружение заболевания вовремя — залог успешного лечения.
Лучше перестраховаться
Специалисты Роспотребнадзора по Оренбургской области считают тепловизор хорошей профилактической мерой против заграничных вирусов и инфекций. Ведь с отдыха домой туристы могут возвращаться не только с первыми клиническими симптомами заболевания, но и в инкубационном периоде, без каких-либо симптомов болезни. При этом большинство списывают свое недомогание на перегрев и усталость от перелета….
С начала текущего года в оренбургском аэропорту с помощью тепловизора обследовано более 30 тысяч пассажиров. За этот период зарегистрировано два случая лихорадки Денге у жителей г. Оренбурга после посещения Таиланда.

Повышение температуры тела может быть симптомом опасного инфекционного заболевания, такого как чума или лихорадка Эбола.

3 глав слева тетка 150x150 - Барьер для вирусаЕлена Коваленко: «Перед путешествием нужно поинтересоваться эпидемиологической ситуацией в чужой стране и соблюдать на отдыхе все меры предосторожности».

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий