Робот или человек?

6824 - Робот или человек?

В докладах Всемирного экономического форума говорится, что к 2020 году из-за развития технологий и внедрения инноваций 75 млн человек в России могут лишиться работы, а к 2025 году роботы будут выполнять больше задач, чем люди. Мы спросили оренбуржцев, что они думают по этому поводу. На каких рабочих местах может трудиться только человек, а где его способен заменить робот?
федорова 150x150 - Робот или человек?Алена Федорова, домохозяйка, г. Оренбург:
— Я уверена в том, что роботы смогут заменить людей, но пока лишь только частично. Чтобы замена была почти полной, понадобится где-то лет 100. Самыми первыми исчезнут профессии уборщицы, диспетчера, няни. Машины прекрасно справятся с их обязанностями. Но руководить роботами все равно будет человек!

 

ефремова 150x150 - Робот или человек?Нина Ефремова, парикмахер, п. Свердлово Тоцкого района:
— Меня радует любое изобретение, если оно направлено на благо человечества. Заменить людей полностью даже через 100 лет не получится. Есть врачи, учителя, психологи, няни или, как я, парикмахеры. Эти специальности невозможно роботизировать, а технологии лишь помогут им быть совершеннее.                            

 

иваненко 150x150 - Робот или человек?Людмила Иваненко, замдиректора театра кукол «Пьеро», г. Оренбург:
— Абсолютно уверена, что с моей работой заместителя директора по работе со зрителями ни один робот не справится. Все, что касается культуры, искусства, образования, невозможно роботизировать. А потому, думаю, что слухи о грядущей безработице в России излишне преувеличены.

 

давлетшина 150x150 - Робот или человек?Ксения Давлетшина, руководитель салона красоты, г. Оренбург:
— С докладами форума абсолютно согласна. Мир стремительно развивается технологически. Мы сами в марте получили патент на изобретение автоматического очистителя канализации, аналогов которому в мире нет. Но заменит ли он со временем обычного сантехника? Пока не представляю, кто установит унитаз или раковину.

 

филипова 150x150 - Робот или человек?Наталия Филиппова, п. Саракташ:
— Есть профессии, где человека невозможно заменить никакими машинами. Специальности, которые относятся к социальной сфере, роботизировать невозможно. Людям необходимо живое общение, поэтому в образовании, медицине и социальной сфере должны работать люди-профессионалы.

 

оликова 150x150 - Робот или человек?Людмила Оликова, молодая мама, с. Васильевка Курманаевского района:
— Не представляю, каким образом робот может заменить, к примеру, нянечку в детском саду или менеджера на почте. Как найдет машина подход к каждому человеку, к ребенку? А вообще безработица пугает.

 

 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий