Золотое сердце супербабушки

1 глав - Золотое сердце супербабушки

Татарское население нашего региона выбрало лучшую бабушку. Обладательницей награды в номинации «Золотое сердце» стала жительница села Чесноковка Переволоцкого района Райхана Гайнановна Муканаева.
Бабушке Райхане 60 лет. У нее две дочери и трое внуков. Самому младшему всего шесть месяцев. К участию в конкурсе Райхану Гайнановну сподвигли внучки Юля и Азалия, которые привыкли побеждать сами во всех творческих конкурсах, и бабушку убедили выйти на сцену и продемонстрировать все свои таланты и способности.
К конкурсным испытаниям Муканаевы готовились всей семьей: шили костюмы, придумывали сценарий выступления, визитную карточку, готовили фирменное семейное блюдо… И в Оренбург Райхана Гайнановна приехала с большой группой поддержки. Двадцать пять человек аплодировали ей в зале. Родственники, друзья, односельчане…
— Бабушка в семье незаменима. Ведь она хранительница традиций рода, национальной культуры, родного языка. Именно бабушка передает семейные ценности внукам, делится знаниями, которые в школе не преподаются, — рассказывает Райхана Муканаева.
Дети и внуки к достоинствам любимой бабушки Райханы добавляют еще и необыкновенные кулинарные способности. Бабушка всегда рада встрече: готовит чак-чак, большой национальный пирог с мясом и картошкой и всякие вкусности в угоду каждому.
Райхана Муканаева два года назад ушла на заслуженный отдых, а до этого 34 года преподавала в местной школе, была завучем.
Односельчане прочили ей скуку на пенсии, но Райхана Гайнановна сложа руки не сидит. В вокальной группе «Радуга» поет.
— У меня теперь новая жизнь началась — супербабушки! И она нисколько не хуже той, что до этого была, — смеется Райхана.
Областной конкурс «Выбираем супербабушку» прошел в Оренбургской области первый раз. Его инициатором выступила Оренбургская татарская национально-культурная автономия «Ак калфак».
Первый этап конкурса проходил во всех татарских селах региона, затем победительницы определялись на районном уровне. В финале на звание «Супербабушка» претендовали шесть участниц из Асекеевского, Сакмарского, Соль-Илецкого и Переволоцкого районов.
— Цель мероприятия — сохранение национальных традиций, воспитание интереса к родной культуре у молодежи, — объясняет председатель ассоциации татарских женщин Оренбуржья «Ак калфак» Альбина Абсалямова.

Райхана Гайнановна Муканаева в своем селе оказалась лучшей из восьми претенденток на победу, а в районном конкурсе оставила позади 12 соперниц.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий