«Будем готовить свою книгу»! 

DXn8UuyDf c - «Будем готовить свою книгу»! 

Сотрудники Подгородне-Покровской сельской библиотеки Оренбургского района мечтают принять участие в конкурсе на получении премии имени Рычкова с обновленной и дополненной книгой заведующей библиотекой Веры Филипповой «Село и люди. История в лицах». 

Книга об истории села Подгородняя Покровка Оренбургского района вышла в свет на спонсорские деньги в 2011 году. За эти годы многое в селе изменилось, собран богатый материал для дополнения издания. Осталось найти спонсоров. 
— Мне очень хочется представить свою книгу на соискание литературной премии им. П. И. Рычкова, — делится автор-составитель сборника Вера Филиппова. — Издание 2011 года мы не решились представить на конкурс, но время показало, насколько важна эта книга не только для жителей нашего села, но и для всего Оренбуржья. 
Пока собственная книга готовится предстать перед членами жюри рычковской премии, сельская библиотека знакомит своих читателей с творчеством лауреатов премии им. Рычкова прошлых лет. 
Гостями и друзьями жителей Подгородней Покровки в разное время были поэтесса Диана Кан, журналист, переводчик и прозаик Вячеслав Моисеев, поэт Виталий Молчанов, поэт, драматург Павел Рыков и многие другие. Совсем скоро состоится встреча еще с одним лауреатом премии — журналистом Натальей Веркашанцевой. 
На такие мероприятия в библиотеке обычно собираются и стар и млад. Взрослые интересуются творчеством, хотят узнать мнение авторов на те или иные темы, а дети рады возможности познакомиться с настоящим писателем, пожать ему руку, а потом и книги почитать. 
По словам заведующей библиотекой с. Подгородняя Покровка Веры Филипповой, литературная премия им. П. И. Рычкова не только стимулирует к творчеству новых авторов, но и позволяет читателям познакомиться с произведениями своих земляков. 
В декабре библиотека получила в подарок от учредителя премии им. П. И. Рычкова Александра Зеленцова сборник Ивана Уханова «Избранное». Теперь в Подгородней Покровке очередь из читателей, желающих познакомиться с творчеством земляка. А для жителей района готовится презентация книги на Неделе культуры Оренбуржья в виде театрализованного представления по произведениям Уханова. 
Надежда Терехина.

Добавить комментарий