Поисковики приступили к работе

8 глав 1 1 - Поисковики приступили к работе

Ребята из клуба «Патриот» отправились к местам раскопок. Этим летом они будут искать останки земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородской области.
Выпускница педагогического университета, 22-летняя Полина Деркова, — поисковик со стажем. Девушка из года в год отправляется в экспедиции, чтобы по крупицам восстанавливать судьбы солдат Великой Отечественной.
— Участие во всех проектах, связанных с историей войны, считаю своим долгом. Наверно, потому, что мой прадедушка и все его братья пропали без вести. Все надеюсь, может быть, и их следы отыщутся, — рассказывает Полина.
Поисковики никогда не загадывают результаты раскопок. Знают, что можно на небольшом клочке земли найти несколько медальонов и личные вещи бойцов, а можно огромную территорию вхолостую перекопать.
Экспедиция в Парфинский район Новгородской области неслучайна. Документы свидетельствуют, что именно на этой территории на протяжении нескольких месяцев в 1942-1943 годах воевала 200-я дивизия, сформированная в Чкаловской, ныне Оренбургской, области.
В тяжелых кровопролитных боях близ деревни Присморжье погиб и пропал без вести 191 солдат.
Работа по поиску и возвращению родственникам имен участников войны оказалась возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект Оренбургской общественной молодежной организации «Патриот» под названием «Чкаловские дивизии. Памяти погибших» вошел в число победителей. На его реализацию из фонда выделено 5,5 млн рублей.
Средства будут направлены не только на организацию раскопок в местах боевых действий, но и на оцифровку документов, находящихся на хранении в военных комиссариатах Оренбургской области. Современная молодежь внимательно изучает списки призывников 1939-1945 годов и книги учета похоронных извещений. Эта работа уже активно ведется в Оренбургском, Переволоцком и Бугурусланском военкоматах. На очереди — другие города и районы.
— В кипах документов довольно часто встречаются и живые письма, которые трогают за душу. В них — истории героизма бойцов и надежда на Победу. Доводится и похоронки читать, от которых слезы на глаза наворачиваются, — признается заместитель руководителя
военно-патриотический организации «Патриот» Наталья Ельчанинова.
В 1942 году жительница Переволоцкого района Евдокия Федоровна получила известие о том, что ее муж — сапер Михаил Васильевич —
подорвался на вражеской мине. Некоторые буквы и строчки на листке сплылись, читаются трудно. Зато перед глазами поисковиков сразу встает образ молодой женщины, понимающей, что она осталась вдовой с детьми на руках мал мала меньше.
Все полученные сведения члены отряда «Патриот» планируют передать в архив, чтобы информация стала доступной не только оренбуржцам, но и жителям других регионов, которые разыскивают своих без вести пропавших близких.
На официальном сайте поисковиков (orenburg-patriot.ru) уже создана интерактивная карта движения дивизий, сформированных на территории Чкаловской, ныне Оренбургской, области. Продолжением исследования станут изучение боевого пути и анализ безвозвратных потерь в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Списки погибших и пропавших без вести оренбуржцев будут также опубликованы на сайте.

Каждая экспедиция помогает вернуть имена тех, кто более 70 лет считался пропавшим без вести.

8 глав 2 150x150 - Поисковики приступили к работе 8 глав 1 3 150x150 - Поисковики приступили к работе 8 глав 3 150x150 - Поисковики приступили к работе

 

 

 

 

Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий