Получить духовное образование еще не поздно 

22 - Получить духовное образование еще не поздно 

В вузах завершилась приемная кампания на очное отделение, а вот в Оренбургской духовной семинарии она продолжается. Образовательная организация готова принять еще 15 семинаристов. 
Дополнительный набор абитуриентов ведется на обучение по программам бакалавриата и магистратуры очной и заочной форм обучения по специальностям «подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций», «теология», «регент церковного хора». Сроки приема документов продлены до 24 августа 2019 года, а вступительные экзамены поступающие смогут сдать уже накануне нового учебного года с 26 по 29 августа. 
— Дополнительный набор, объявленный семинарией, никак не связан с низким спросом на духовное образование. В соответствии с государственным законодательством, мы вправе продлевать прием документов при наличии свободных мест. Это дополнительная возможность для тех, кто еще сомневался в своем выборе или по каким-то личным обстоятельствам не смог подать документы в период основной приемной кампании, — рассказывает проректор по учебной части Оренбургской духовной семинарии Алексей Колыванов. 
Стоит отметить, что возможностью поступления в семинарию уже воспользовались 34 человека. Как отмечают в семинарии, спрос на духовное образование остается на уровне последних трех-четырех лет. Среди желающих учиться в духовной семинарии жители Оренбургской области, Башкирии, Казахстана, Татарстана. Возраст поступающих — от 17 до 35 лет. Духовное образование выбирают ребята из семей не только церковнослужителей, но и медиков, педагогов, рабочих и многих других профессий. 
19-летний Илья Пелипенко из п. Тюльгана воспитывался в семье врачей. Молодой человек признается, что тягу к вере и церкви испытывал с самого раннего детства. 
— Сначала меня водили в храм родители и бабушка. А уже с трех-четырех лет я начал ходить туда сам. В восемь лет стал в храме помощником в алтаре, — рассказывает Илья. 
Стоит отметить, что выбор профессии, связанной с церковью, Пелипенко сделал не сразу. После девятого класса поступил в нефтегазоразведочный техникум г. Оренбурга. Лишь по окончании учебного заведения понял, что это не его сфера деятельности. Сегодня Илья с нетерпением ожидает наступления нового учебного года в духовной семинарии. 
Преподаватели Оренбургской духовной семинарии предупреждают, что поступить сюда и учиться здесь дано далеко не каждому. В первую очередь обращают внимание на степень воцерковленности абитуриентов. Главные условия поступления в семинарию для лиц мужского пола — православное исповедание, соблюдение дисциплины, среднее или высшее образование. При этом необходимо являться постоянным прихожанином храма, быть холостым или женатым первым браком. 
Помимо этого, абитуриентам придется выдержать экзамены — 
продемонстрировать знания русского языка, истории и закона Божьего. Заключительным испытанием станет собеседование с членами приемной комиссии, которое будет включать проверку знания основных христианских молитв и умения читать на церковно-славянском языке. 
Те, кто собрался поступать в духовную семинарию, должны быть готовы к тому, что образ жизни семинаристов будет сильно отличаться от образа жизни других студентов. Воспитанники данного учебного заведения живут в общежительном братстве, где существуют внутренний распорядок, правила и требования, которые обязан соблюдать каждый. 

 

В настоящее время в Оренбургской области стоит проблема нехватки церковно- и священнослужителей. Вакантные места открыты примерно в 70 храмах и приходах области. Руководство Оренбургской духовной семинарии надеется, что с годами все-таки удастся решить данную проблему. 

  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий