У монастыря теперь свой источник 

17 г - У монастыря теперь свой источник 

В Орске, в прилегающей к Иверскому монастырю лесной зоне, найден источник с чистой питьевой водой. 
Обзавестись собственной водосвятной часовней с купальнями — давняя мечта духовника и насельниц Иверского женского монастыря. 
— Жители Восточного Оренбуржья любят совершать паломнические поездки по святым местам. А современная тенденция жизни российских обителей такова, что почти в каждой имеется свой святой источник, купель, где паломники набирают воду, совершают омовение, — говорит протоиерей Сергий Баранов, духовник Иверского монастыря. — Но по различным причинам осуществить желаемое удается не всем верующим. Вот нам и захотелось создать такой уголок радости для всех — в строящемся паломническом центре открыть источник с купальнями. 
* * * 
Место источника артезианской воды подсказали геофизические исследования местности. Но добраться до водоносного слоя бурильщикам было сложно. Скалистый грунт оказался очень прочным. Прошли почти полсотни метров вглубь, а воды все не было. Сестры Иверского монастыря неоднократно совершали на выбранном месте молебны преподобному Серафиму Саровскому, чтобы найти живоносный источник. Бог дал воду на праздник, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Наружу вырвался столб холодной артезианской воды. В настоящее время идет прокачка источника, чтобы вода была максимально чистой и пригодной для питья. Анализы проб воды уже подтвердили ее безопасность по всем показателям. 
* * * 
Сегодня в прилегающей к Иверскому монастырю лесной зоне, где найден источник чистой питьевой воды, вовсю идет строительство водосвятной часовни в честь Серафима Саровского. Надо сказать, что у орчан к этому святому особое отношение. В составе монастырского ансамбля есть сестринский храм во имя Серафима Саровского. Святого почитают не только как покровителя русского женского монашества, но и как сугубого молитвенника об орской обители. Поэтому другие названия источника насельницами монастыря даже не рассматривались. 
* * * 
На благотворительные средства уже заложен фундамент и началось возведение стен. В планах орской епархии — облагородить некогда неухоженную лесную зону, примыкающую к сестринской обители. Рядом с часовней появятся купальни для женщин и мужчин, а также небольшой пруд, который будет подпитываться водами источника. По периметру водоема в тени деревьев установят лавочки. Все работы планируется завершить уже в этом году. 
— Надеемся, что это место станет достоянием всех орчан и единственным в своем роде для Оренбуржья, — говорят в Иверском женском монастыре. — Можно будет круглогодично набрать здесь чистую и полезную воду, окунуться в источник и получить Божью благодать. 

 
В Иверском женском монастыре Орска 30 насельниц. Сестры обители уверены, что это батюшка Серафим дал им воду. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий