Территория потерь 

4 дв колонка - Территория потерь 

Случалось ли вам когда-нибудь что-нибудь терять? Нет, не очки на лбу или помаду в сумке, а по-настоящему? К примеру, вышли в ливень из дома — и потеряли по дороге зонт… Или купили подвеску на цепочке, а она расстегнулась и соскользнула с шеи. Эти истории неприятны, но все-таки цветочки по сравнению с теми, о которых мне недавно поведали друзья. 
Моя давняя приятельница теперь живет в Италии. Все бы хорошо, вот только добираться из родного Оренбурга ей каждый раз приходится через столичные воздушные ворота — аэропорт «Шереметьево». 
— Торопились вернуться ко дню рождения дочери, везли подарки от оренбургской бабушки, — рассказывала она о своей поисковой экспедиции. — Но, представь, все планы рухнули в один миг! В Милане мы не нашли свой багаж! 
Для Марии эта ситуация не казалась особенной — она же родилась и выросла в стране пропадающего багажа. А вот ее мужа-иностранца крайне удивила. 
— Куда русские дели мой кожаный чемодан? — постоянно повторял он. 
Потратив больше часа на необходимые формальности, уставшая пара поехала домой. Оказалось, что их чемодан и еще штук 15 других просто НЕ ЗАГРУЗИЛИ в самолет. Вообще. Ладно хоть супруги уже были у себя дома, пусть и без подарков. 
А вот другая моя знакомая пара полетела отдыхать во Вьетнам. Их багаж те же «шереметьевцы» отправили прямиком в Финляндию. А вернулся он в Оренбург лишь через неделю после возвращения своих хозяев… 
Увы, лето — горячая пора не только у огородников. Все пути сообщения загружены, не хватает билетов, вагонов и даже грузчиков! И «Шереметьево» ощутило эту ситуацию особенно остро. Пассажиры долго ждут багаж, во взлетающие каждую минуту лайнеры грузчики элементарно не успевают его загрузить. В июне были даже случаи, когда несколько рейсов улетели без багажа вообще! Работники аэропорта не успевают проверить, оформить и загрузить в самолеты до 2 000 баулов и чемоданов в сутки. Вот среди этих недозагруженных и остался чемодан итальянцев в России. 
В аэропортах, как на стратегическом объекте, даже с грузами имеют право работать только граждане нашей страны. Да и грузчик порта и грузчик овощной базы — люди с разной ментальностью. Желая выправить ситуацию, администрация «Шереметьево» даже пошла на повышение зарплаты тем, кто таскает чемоданы, с 45 до 200 тысяч рублей! Представьте, командир воздушного судна, сидящий за штурвалом «Боинга», с 200 пассажирами за плечами, в месяц может «налетать» (ночью, в грозы, «туда-сюда») 150-170 тыс руб, а человек, отвечающий только за то, чтобы не сломать колесики у чемодана и закинуть его в нужный самолет, — на 25 % больше! И где справедливость?  
Но дело даже не в этом: не могут в столице найти еще и подходящие кадры на эти самые большие деньги. Нет мужиков! Куда ни плюнь, попадешь в директора, а вот грузчиков нет. 
Читая сводки мировых новостей, узнаешь, что неразбериха с багажом в аэропортах по всему миру примерно одинаковая. За годы в камерах хранения оседают миллионы «потеряшек», потому что у чемоданов теряется бумажная бирка авиакомпании, и они становятся безликими. А куда занесет неопознанный багаж, не знает никто. Радует хотя бы то, что все авиакомпании мира доставляют потерянное бесплатно в любую страну. Чемодан моих знакомых итальянцев посетил, видимо, не одну точку мира, ожидая очередного запроса. Вернулся домой саквояжик изрядно потрепанным. 
— Сотрудница аэропорта сразу предупредила нас, что через 21 день поиски прекращаются, и чемодан уже не вернешь, — рассказывала Маша. — Но все обошлось. Правда, кое-чего из багажа мы все-таки недосчитались. 
Чтобы ничего не терять, можно взять на вооружение привычку других моих знакомых: они путешествуют по миру с рюкзаками, вес каждого из которых — 6 кг. И тогда ни один аэропорт мира не станет для вас территорией потерь. 

Моя очень педантичная подруга, отправляясь в полет (а путешествует она много), всегда составляет подробный перечень содержимого своего чемодана. Список кладет в сам чемодан, его скан хранит в телефоне, а номер телефона — в прозрачном окошечке на чемодане. И эта привычка пару раз очень помогла ей… 
 
Галина Широнина.

Добавить комментарий