Зацвела сирень в конце лета 

8 п - Зацвела сирень в конце лета 

В селе Юртаево Александровского района зацвела сирень. «Что это — чудо или природная аномалия?» — задаются вопросом местные жители. 
Цветущую в августе сирень местные жители заметили около здания бывшей сельской школы. 
— Кусты сирени здесь растут уже много лет, но подобное мы наблюдаем впервые. Конечно же, грозди сирени не такие пышные, как весной, но все же…- рассказывает жительница села Юртаево Ольга Спиридонова. 
По словам юртаевцев, насладиться второй раз в году цветением ароматного растения оказалось приятно. Но многих беспокоит вопрос: «Что происходит с установленными законами природы?» 
Ботаники не удивляются оживлению сирени. Говорят, что такое иногда случается. 
— Произошедшее связано с особенностями нынешнего лета. После весеннего цветения растение пережило жару и засуху, затем последовали более низкие температуры и осадки. Очевидно, это заставило сирень пройти все стадии вегетативного развития и запустить процесс по-новому. Растение просто потерялось во времени, его привычный ритм сбился, и запустился процесс цветения, — 
считает научный сотрудник научной группы Ботанического сада Оренбургского государственного университета Наталья Назарова. 
Так же объясняется повторное цветение сирени на родине растения в Японии и на Дальнем Востоке, где оптимальные температуры и высокая влажность. Необычное для нашего региона явление говорит о существенном изменении климата. 
Кстати, подобные аномалии происходят в Оренбуржье не в первый раз. В прошлые годы ученые ОГУ наблюдали набухание почек осенью на некоторых плодовых деревьях. 

 
По мнению ученых, второе цветение в году для сирени не опасно. 
Просто на следующий год растение может цвести слабее или позже.
Марина Елистратова.

Добавить комментарий