Тихая охота началась 

8 г - Тихая охота началась 

Оренбуржцы уже собирают урожай грибов. 
О грибных походах в лес сотни жителей Оренбуржья рассказывают в соцсетях и группах, объединяющих грибников-любителей. Новички выкладывают фото грибов, уточняют их названия и просят рецепты приготовления. Грибники со стажем устраивают виртуальные состязания «Кто больше?». Одни публикуют снимки с наполненными грибами пакетами, корзинами и ведрами. Другие — с набитыми мешками и багажниками. Любители тихой охоты хвалятся количеством и разнообразием грибов, а также скоростью сбора. 
К примеру, оренбуржец Михаил Ермаков в своих видеосообщениях показывает урожай из лесополосы в Новосергиевском районе. Для маслят, по его словам, надо было брать косу. Домой грибник вернулся с четырьмя большими ящиками грибов. Нажарить и посолить хватило. 
Другим грибникам в лесах Оренбуржья удается находить свинухи, сыроежки, боровики, грузди, рыжики, подосиновики, зонты, белые грибы и другие. Как правило, грибные места не называют. Говорят лишь о районах сбора, среди них — Беляевский, Шарлыкский, Новосергиевский, Тюльганский, Оренбургский, Илекский, Переволоцкий, Асекеевский районы, Бузулукский бор. 
Несмотря на то что грибной бум уже начался, изобилия лесных грибов на базаре пока нет. К примеру, на Центральном рынке г. Оренбурга одна-единственная точка с подосиновиками. По словам продавцов, пока все заняты реализацией фруктов и овощей, выращенных на своих участках. Те, кто уже отправился за грибами, не успели еще впрок пополнить личные запасы, а потому продажи грибов на рынках, скорее всего, впереди. 

 
Опытные грибники отмечают, что 2019 год является достаточно урожайным. Одни специалисты объясняют это погодой: нужная температура и осадки создали благоприятные условия для созревания грибниц. Другие знатоки связывают это с определенной цикличностью плодоношения. Ведь известно, что изобилие грибов бывает раз в три-четыре года. Третьи и вовсе твердо убеждены, что грибной урожай — предвестник грядущих событий. Якобы изобилие грибов — к войне…
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий