Глава региона — на благо юным оренбуржцам 

7 г - Глава региона - на благо юным оренбуржцам 

К новому учебному году в 25 школах Оренбуржья отремонтируют спортивные залы. Оснащение новым оборудованием стало возможно в рамках реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка». 
Директор Кардаиловской средней школы Ольга Худякова с нетерпением ждет проверку готовности образовательного учреждения к новому учебному году. Ей есть чем удивить членов приемной комиссии — 
новым спортзалом. Помещение, в котором физической культурой занимаются 300 детей, такого масштабного ремонта не видело почти полвека, со времен постройки. 
Ремонтные работы продолжались почти два месяца без выходных. Вместо покосившихся деревянных окон установлены пластиковые стеклопакеты. Старые двери заменены противопожарными. Доски на полу уступили место специальному травмобезопасному покрытию с антибактериальной обработкой. Выровнены стены, установлены новые осветительные приборы, в каждой из раздевалок появились санузел и душевая… И зал предстал в новом свете. 
— Проведен ремонт, которого мы так долго ждали, — говорит Ольга Худякова, директор МБОУ «Кардаиловская СОШ» Илекского района. — Теперь наши дети будут заниматься физкультурой в комфортных условиях, соответствующих всем современным стандартам. 
В общей сложности на капитальный ремонт спортивного зала Кардаиловской школы потрачено из консолидированного бюджета 
2 млн 669 тыс. руб. Со дня на день в образовательное учреждение завезут новое спортивное оборудование: волейбольную сетку, баскетбольные щиты, футбольные ворота, шведскую стенку… На эти цели выделено около 170 тыс. руб. 
* * * 
Ремонт спортивных залов практически завершен еще в 24 школах Оренбуржья. В список территорий обновления попали Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Сорочинский городские округа, а также Адамовский, Акбулакский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Курманаевский, Красногвардейский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Саракташский, Светлинский, Северный, Тоцкий и Шарлыкский районы. 
В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка» в этом году на эти цели из бюджетов разных уровней выделено порядка 70 млн руб, в том числе свыше 9 млн руб из федеральной казны. 
Все работы планируется завершить до 20 августа. 
* * * 
Образование области ждут и другие положительные преобразования. В рамках национального проекта «Образование» Оренбуржье получит федеральные субсидии на софинансирование шести проектов, реализуемых в 2020-2021 гг. 
Заявки были поданы в Министерство просвещения России региональным министерством образования по инициативе главы региона Дениса Паслера в июле этого года. Средства будут направлены на обновление материально-технической базы школ и на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья (региональный проект «Современная школа»); на создание мобильных технопарков «Кванториум» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах; на создание центров выявления и поддержки одаренных детей (региональный проект «Успех каждого ребенка»), а также центров цифрового образования детей «IT-куб» (региональный проект «Цифровая образовательная среда»). 
Всего в Оренбуржье с привлечением средств федерального бюджета будут созданы 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. 

 
В спортивном зале Кардаиловской школы Илекского района будут проходить уроки физкультуры и тренировки различных спортивных секций. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий