Приема нет. Совсем нет 

7 глав 1 - Приема нет. Совсем нет 

Кадровый голод в Тюльганской районной больнице достиг невероятных масштабов. Здесь нет не только узких специалистов, но и участковых врачей. Таблички с информацией об отсутствии приема висят практически на каждой двери. 
В доме Натальи и Алексея Бессчастных из села Благодарного Тюльганского района суматоха с раннего утра. Супруги собираются на прием к участковому терапевту, которого ждали почти месяц. В январе этого года Алексей Григорьевич перенес операцию по удалению опухоли мозга. Ему предписано постоянное наблюдение у невролога по месту жительства и обследование у нейрохирурга в областной клинике через каждые полгода. 
Для того, чтобы предписания выполнить, мужчине необходимо попасть к участковому терапевту, получить направления на все анализы и обследования… Зная об этом, Алексей Бессчастный обратился в больницу заблаговременно, за месяц до назначенного срока. Но ни хирурга, ни невролога, ни участкового терапевта в лечебном учреждении  на тот момент не было. Регистратор предложила записаться к любому участковому терапевту, у которого открыта запись. 
И вот супруги Бессчастные у кабинета доктора. Они встали ни свет ни заря, преодолели 50 км, но… На закрытой двери увидели все тот же листок формата А4, на котором черным по белому написано: «Приема не будет». На кабинетах, обслуживающих участки № 1, 3, 4, 5 — точно такие же объявления. И на дверях кабинетов узких специалистов такие же. 
— Вся больница в плакатах. В коридорах никого, мертвая тишина! Доктор в отпуске! Выходит, когда в регистратуре записывали к врачу, не знали о предстоящем отпуске специалиста?! — возмущается Наталья Бессчастных. — Или формировали запись на месяц вперед, заведомо вводя в заблуждение пациентов, чтобы только люди не возмущались?! 
Рабочий день в очереди 
Раздосадованные супруги из села Благодарного вновь обратились в регистратуру, оттуда их отправили к заведующей поликлиникой. Оказывается, прием пациентов ведет она сама. Больше некому. У двери единственного доктора — несколько десятков человек, приехавших в лечебное учреждение по предварительной записи и по экстренным случаям. В одной очереди те, кто перенес инсульты и операции, а еще онкобольные, те, кому необходимо получить рецепт на жизненно важные лекарства… Все они обреченно дожидаются приема и выслушивают оскорбительные рекомендации от персонала типа: «Хоть застрелитесь! Нам все равно!». 
— Четыре часа мы ждали, чтобы попасть к терапевту. А в кабинете выяснилось, что направление к нейрохирургу в областную больницу она не даст, потому что вышел из отпуска невролог. И снова мы очередь занимать пошли, — рассказывает Наталья Бессчастная. 
Приема невролога Бессчастным пришлось ждать почти три часа. И вот заветное направление к нейрохирургу выписано, но на руки пациенту не выдано. Без результатов МРТ головы оно не выдается. А направление на МРТ сейчас оформить невозможно. За ним нужно в другой день приехать. В 16.15 Наталья и Алексей Бессчастные уехали домой, проведя в больнице, как на производстве, почти полный рабочий день. Самое обидное, что уехали ни с чем. 
— Зачем нам нужна больница, в которой нет врачей и которая только деньги из государственного бюджета на содержание здания «тянет», — недоумевают жители Тюльганского района. — Уж прикрепили бы нас к Октябрьской больнице. Там хоть специалисты есть. 
Одна за всех 
В штатном расписании Тюльганской районной больницы семь терапевтов. Реально имеются только три. Реально работает в сентябре один — заведующая поликлиникой. 
— Один доктор в отпуске до конца сентября, другой — на учебе. Осталась только я, — объясняет заведующая поликлиникой Тюльганской РБ Мирамгуль Жумагазиева. 
Ежедневно ей приходится принимать более 30 человек. Никому старается не отказывать и с нетерпением ждет возвращения коллег на рабочие места. 
По мнению Мирамгуль Жумагазиевой, кадровый голод испытывают все районные больницы, только в разной степени. 
— По направлению регионального министерства здравоохранения к нам в командировку на месяц приезжали кардиолог и невролог. Отработали установленный срок и уехали. Больше даже командировочных врачей не было. 
Получить комментарий к сложившейся ситуации у главного врача Тюльганской районной больницы Ольги Морозкиной не удалось. Она тоже в отпуске находится. 
Но и без ее комментариев известно, что в больнице не хватает терапевтов, нет хирурга, онколога, рентгенолога, дерматолога и многих других специалистов. 
Где выход? 
Еще свеж в памяти тюльганцев недавний случай смерти жителя Болдыревки прямо на крыльце лечебного учреждения. Он долго ждал записи к эндокринологу, приехал к назначенному времени, но на входе в больницу упал и умер. 
— Молодые кадры в Тюльгане тоже надолго не задерживаются. Некоторые специалисты, приехавшие работать по программе «Земский доктор», даже выделенный им миллион рублей назад в бюджет возвращают и трудоустраиваются в других местах. 
В такой ситуации тюльганцам остается только ждать. Ждать, кто следующий умрет, не дождавшись приема врача. 

7 глав 150x150 - Приема нет. Совсем нет  7 глав 5 150x150 - Приема нет. Совсем нет  7 глав 4 150x150 - Приема нет. Совсем нет  7 глав 3 150x150 - Приема нет. Совсем нет 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий