Солдат навещают матери 

3 глав 1 - Солдат навещают матери 

Активистки Комитета солдатских матерей России в г. Орске побывали в одной из воинских частей восточного Оренбуржья. 
Задача рабочей поездки — проинспектировать готовность воинской части к зиме и холодам и оценить условия, в которых несут службу солдаты-срочники. 
— Уголь завезен, идеальный порядок везде. Сегодня — банный день, — докладывает гостям командир части. 
Однако женщины действуют по принципу «Доверяй, но проверяй». Потому не поленились заглянуть в баню и узнать температуру в парной, попробовали блюда, приготовленные поварами на обед, внимательно осмотрели территорию. 
— Мы остались довольны увиденным. И с удовольствием вручали ребятам припасенные подарки, — улыбаются женщины. 
Печенье, баранки и печеная картошка после баньки да под горячий чай оказались как нельзя кстати. 
Неподдельный интерес у военнослужащих вызвали и интеллектуальные игры, которые по просьбе представителей Комитета солдатских матерей организовали в части специалисты центра нейропсихологии «Ключ к успеху». Зарядка для ума расшевелила воинов, каждый старался проявить смекалку и находчивость, блеснуть знаниями, полученными на гражданке. 
Подобные акции Орское отделение общероссийского Комитета солдатских матерей проводит регулярно. Недавно женщины 
отличную библиотеку почти из 700 книг ребятам привезли и гитару подарили. 
— Для наших солдат такие встречи очень важны, особенно для призывников, которые только что прибыли на службу. Многие тяжело переживают разлуку с домом и родными. А женщины-общественницы помогают освоиться на новом месте, создают благоприятный микроклимат и хорошую психологическую обстановку, — отмечает командир части Виктор Тяло. 
В региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» в г. Орске пока входят всего несколько человек. В основном это мамы в возрасте за 40, у которых свои солдаты подрастают. В составе комитета, например, активно работает Светлана Селеткова. В ее семье 10 детей! Но и для общественных дел женщина время находит. Вместе с подругами-единомышленницами разбирается с каждым случаем, оказывает юридическую и психологическую поддержку родителям и ребятам, выезжает в воинские части, так же, как и другие члены Комитета солдатских матерей, входит в состав призывной комиссии. 
— Приятно видеть довольных мальчишек. Это главный признак, что служат они в хороших условиях. Командиры всегда принимают нас радушно, даже если повод для визита не очень приятный. Все понимают, что спокойствие родителей за жизнь и быт сыновей в армии очень важно для настроя самих призывников, — объясняет руководитель Орского Комитета солдатских матерей Ирина Панаистова. 

Комитет солдатских матерей в Орске действует два года. С первых дней его возглавляет председатель Орского Совета женщин Ирина Панаистова. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий