И без колец любить можно! 

4 глав 2 - И без колец любить можно! 

Что вкладываешь в жизнь, детей, то и получаешь взамен. Счастливы те, кто на любви, добре и взаимопомощи построил семью… Именно такие супруги Мокрицкие из села Екактеринославка Тюльганского района. 
Станислав и Наталья Мокрицкие отметили золотой юбилей совместной жизни в окружении четырех дочерей, их мужей, десяти внуков и четверых правнуков. 
Наталья Петровна родилась и выросла в Екатеринославке, Станислав Петрович — уроженец Украины. 
Так получилось, что семья Натальи Петровны уехала жить в Казахстан, а Станислав Петрович, находясь на службе, оказался там в командировке.  
— По вечерам нам, солдатам, разрешали ходить в сельский клуб. Я сразу обратил внимание на Наталью: красивая, черноглазая, веселая. Пока я находился в командировке, с июня по ноябрь, встречались. Причем в любви я признался уже на третьей встрече, а потом вернулся на основное место службы, в город Семипалатинск. Тогда уже в течение года писали друг другу письма, — вспоминает Станислав Петрович. 
После службы устроился он работать водителем в совхоз и написал Наталье, чтобы приезжала. 
— Мы самостоятельно приняли решение расписаться. Мне исполнилось 18 лет, Станиславу — 22. Родителей, конечно, поставили в известность. Но шумной свадьбы не было: моя мама жила в Казахстане, его родители — на Украине. Не на что было нам гулять. Даже обручальные кольца не покупали. В присутствии свидетелей расписались и скромно отметили это событие в кругу близких друзей, — делится Наталья Петровна. 
В совхозе молодоженам дали небольшой домик. Он шоферил, она работала на мехтоку. 
Родились дочери Галина, потом Люба. Когда младшей исполнилось полгода, поехали в гости на Украину. 
— Нас настолько хорошо встретили и приняли, что мы остались там жить. Но меня все время тянуло в Екатеринославку, где жила бабушка. Поэтому приняли решение переехать туда, — рассказывает Наталья Петровна. 
Екатеринославка стала не только местом постоянного проживания Мокрицких, но и родиной еще двух дочерей. 
Наталья Петровна более 20 лет проработала на свиноферме, Станислав Петрович — водителем бульдозера. 
Было нелегко: четверо детей, тяжелая работа, большое домашнее хозяйство. Но трудности лишь укрепляли и сплачивали семью. 
— Стремление вырастить детей, воспитать их хорошими людьми — вот и весь секрет счастливой семейной жизни. Мы всегда жили и сейчас живем только ради детей и внуков, а теперь уже и правнуков. Конечно, ссорились иногда, но эти мелкие бытовые неурядицы исчезали из памяти бесследно. А вот хорошие, радостные события до сих пор в памяти. Так незаметно и пролетели эти 50 лет совместной жизни, — улыбаются супруги-юбиляры. 
Сейчас они живут вдвоем в небольшом домике на Заречной улице. Большого хозяйства уже не держат, но выращивают много птицы, чтобы всем детям и внукам хватило. Наталья Петровна занимается огородом, очень любит цветы, а Станислав Петрович, несмотря на то, что потерял кисти обеих рук, строитель. Баню, сарай, подсобки, теплицу — все собственноручно выстроил. 
Дети и внуки их часто навещают. Благо, три дочери живут недалеко. Одна — в Городках, другая — во Владимировке, третья — в Тюльгане. Лишь одна под Москвой обосновалась. 
— И не надо было нам никаких обручальных колец: дети своей любовью и заботой скрепили наш союз, — признаются золотые юбиляры. 

В благодарность за любовь и жизнь ради них дети в свадебный юбилей подарили родителям большой телевизор и стиральную машину-автомат. 
 
Наталья Гирина. 

Добавить комментарий