«Соленушка» готовится покорить Москву 

5 подв 1 - «Соленушка» готовится покорить Москву 

Любительский театр «Этюд» из села Нижняя Павловка Оренбургского района примет участие во Всероссийском фестивале семейных театров «Сказка приходит в твой дом». 
Постановка «Соленушка» — это сказ об открытии соляного прииска в Соль-Илецком районе. Это авторское произведение библиотекарей Нижнепавловской школы, в основе которого научные труды и интересные факты. 
— Главным героем сказа является Петр Иванович Рычков. Ему приснился сон, что в Оренбургской губернии залежи соли. За разрешением добывать соль он обратился к царице соляного царства Соленушке. Важно, что сказ сопровождается репликами великого Михаила Ломоносова о высоких качествах соли, добытой в Оренбургском крае, — 
рассказывает руководитель семейного театра «Этюд» Любовь Богдан. 
В соответствии с положением фестиваля семейных театров, длительность постановки составляет всего лишь 15 минут. Но самодеятельным артистам из Нижней Павловки удалось уложиться в отведенное время. 
В составе актерской труппы — большая и дружная семья: супруги Анатолий и Алена Пресновы, их дети Артем и Маргарита, племянницы Оксана Хорьякова и Даша Дудаева. 
На столичной сцене Пресновы окажутся впервые. Однако это ничуть не смущает ни детей, ни взрослых. 
— За три года выступлений в семейном театре «Этюд» мы привыкли к публике. Первым из всех членов нашей семьи стал участвовать в постановках сын Артем, потом потянул за собой меня. За нами супруга с дочкой на сцену вышли. Теперь мы жизни своей без театра не мыслим. Уверены, что через пару лет и для младшего сына Ромки роль найдется, — рассказывает исполнитель ролей Ломоносова и Рычкова Анатолий Преснов. 
Сейчас Ромке всего два годика. Но малыш регулярно ходит вместе с родителями на репетиции. Терпеливо сидит в зале по два-три, а то и четыре часа и наблюдает за тем, что происходит на сцене. 
На счету семьи Пресновых десятки выступлений в родном селе и в других населенных пунктах района. От предстоящего показа на Всероссийском фестивале семейных театров в Москве ожидания особые. 
— Мечтаем не просто провести время вместе, но и познакомиться с культурой и традициями семей из разных уголков России. Конечно, надеемся получить уроки актерского мастерства от других артистов, от ведущих педагогов с мировым именем, — делятся планами Пресновы. 
Организатором Всероссийского фестиваля семейных любительских театров является Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Фестиваль будет проводиться пятый год. Главной площадкой конкурсного показа станет сцена Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В составе жюри будут работать известные актеры, артисты, режиссеры, композиторы и художники. 
Главные критерии оценки спектаклей — художественность, оригинальность и новизна выступлений, а еще семейная сплоченность. После выступлений все самодеятельные артисты посетят мастер-классы в театральном институте им. Бориса Щукина. 

 
5 подв 2 150x150 - «Соленушка» готовится покорить Москву От 4 до 70 
Семейному театру «Этюд» в селе Нижняя Павловка около четырех лет. За это время в постановках были задействованы более 40 непрофессиональных актеров в возрасте от 4 до 70 лет. 
В копилке «Этюда» свыше 10 спектаклей, в том числе «Соленушка», «О Петре и Февронии», «Никто не забыт, ничто не забыто» и другие. 
Главным вдохновителем творческого коллектива является его руководитель Любовь Сергеевна Богдан. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий