Родинка под десятикратным увеличением 

5 глав 2 - Родинка под десятикратным увеличением 

Более 100 человек проверили свои родинки в областном онкологическом диспансере в рамках Дня диагностики меланомы. 
Прием вели три специалиста в области различных новообразований кожи. Чтобы попасть к ним на консультацию, не нужны были ни направления на обследование, ни анализы, ни предварительная запись. В порядке живой очереди врачи принимали и взрослых, и детей. 
Надежда Васильевна Мокшанова приехала из Переволоцкого района. Пожилую женщину беспокоит родинка, которая в последнее время меняет свой вид. Онколога в районной больнице нет, потому сын и настоял приехать на обследование в Оренбург. 
— Волнительно, конечно, было заходить в кабинет. Но врач успокоил и сообщил, что моя родинка — доброкачественное новообразование, — 
сообщает Надежда Васильевна после обследования. 
За полтора часа приема врач-онколог Анастасия Письменная, приехавшая к оренбургским коллегам из Самары в рамках обмена опытом, приняла двенадцать пациентов. Выслушав жалобы, доктор внимательно осмотрела каждое пятнышко. Профессиональный взгляд подозрительные новообразования видит сразу. С диагнозом помогает определиться дерматоскоп. Этот портативный аппарат работает по принципу лупы. Он увеличивает любую родинку на коже в десять раз, делая видимыми ее структуру, контур, особенности окрашивания, наличие различных вкраплений, пигментации… Конечно, это не гистологическое исследование, но довольно эффективный способ ранней диагностики меланомы. 
Осмотр дерматоскопом занимает две-три минуты. Сразу после его завершения пациент получает рекомендации: обратиться к онкологу или к косметологу, наблюдаться в динамике или успокоиться и благополучно жить дальше. 
Акция «День диагностики меланомы» в Оренбургской области проводится неслучайно. В нашем регионе заболеваемость раком кожи одна из самых высоких в России. Только за прошедший год меланома диагностирована у 150 человек. 
— Беспокоит, что заболевание на первой-второй стадии выявлено лишь в 70 % случаев, у остальных на момент диагностики уже имелись отдаленные метастазы. А ведь эффективность лечения меланомы полностью зависит от того, на какой стадии оно начато. Операция по удалению меланомы на ранних стадиях обходится примерно в 10 тысяч рублей, а на лечение метастаз уходит около 10 млн рублей в год, — сообщает главный онколог регионального министерства здравоохранения Сергей Суходолец. 

Три года назад в клинической практике появились новейшие противоопухолевые препараты. Они позволяют продлевать жизнь пациентов с меланомой на несколько лет, но не излечивают от заболевания полностью. Потому ранняя диагностика очень важна. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий