Чтобы умные машины подчинились… 

5 подв - Чтобы умные машины подчинились… 

Старшеклассники Оренбуржья начали изучать основы программирования в рамках международного проекта «Яндекс.Лицей». Занятия проводятся для учеников 8-9 классов. 
Ученик девятого класса оренбургской школы № 61 Дмитрий Дубинин увлекается программированием с шестого класса. Отец заинтересовал. Он профессиональный программист. Узнав о дополнительной возможности овладеть современными информационными технологиями, Дубинины не раздумывая подали заявку на поступление. Конкурс в «Яндекс.Лицей» на площадке Университетского колледжа ОГУ был самым высоким — восемь человек на место, но Дима его успешно прошел. 
Конкурсный отбор ребята проходили в два этапа. Сначала участвовали в онлайн-тестировании, потом было собеседование, в ходе которого преподаватели пытались понять, зачем ребенок пришел в проект. Выбирали тех, кто осознает смысл занятий и готов учиться не за компанию с друзьями и не по родительскому приказу, а по собственному желанию. 
— Мне давно хотелось освоить язык программирования, чтобы не просто играть в компьютерные игры, а знать, как они создаются. Трудности в учебе не пугают, стараюсь добросовестно выполнять все домашние задания. Не исключаю, что занятия в «Яндекс.Лицее» станут для меня первым серьезным шагом к профессии программиста, — рассказывает Дмитрий. 
Никаких привычных ручек, тетрадок и длинных лекций у ребят нет. В классе ученики «Яндекс.Лицея» занимаются два раза в неделю по полтора часа. Примерно столько же времени требуется для выполнения домашних заданий. Знания проверяются с помощью тестов и контрольных работ. В процессе обучения важно повышать свой рейтинг. Наиболее успешные ребята получат поощрение от руководителей проекта, возможно, даже отправятся в Москву в главный офис компании «Яндекс» и вместе с другими юными программистами со всей страны примут участие в проектной деятельности. 
Зарабатывать баллы непросто. За целый год ученик может получить по 10 баллов за классную и за домашнюю работу. А вот за успешное выполнение самостоятельных и контрольных более 60 баллов полагается. За неуспеваемость могут и отчислить. Чтобы перейти в следующий класс, нужно заработать не менее 45 баллов за год. 
— Учебный процесс еще только начался, но в группах уже есть явные лидеры. У меня четверо из 12 учеников решают все задачи без проблем и сложностей, — констатирует заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук ОГУ Александр Шухман. 
Образовательный проект «Яндекс.Лицей» успешно реализуется на 304 площадках России и Казахстана. Его выпускники будут участвовать в профильных олимпиадах и конкурировать со взрослыми программистами. 
В Оренбургской области участниками проекта стали 60 ребят, в том числе несколько девочек. 

 

Образовательные площадки «Яндекс.Лицея» открыты на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики, в Университетском колледже ОГУ, в губернаторском лицее-интернате для одаренных детей и в Орском нефтяном техникуме. 

Ирина Фоос.

Добавить комментарий