Сосуды под контролем ангиографа 

2 г 1 - Сосуды под контролем ангиографа 

Врачи Оренбургской областной клинической больницы получили суперсовременный ангиограф. Оборудование предназначено для диагностических исследований и проведения операций на сосудах. 
Современный ангиографический комплекс будет работать в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Аппарат создает 3D-карту сосудистой системы пациента. Руководствуясь ею, врачи могут быстро добраться до нужного участка сосуда и восстановить его через крохотный прокол в бедре. Весь путь инструмента и сам пораженный участок хирурги видят на большом мониторе в 60 дюймов. На экран можно вывести также изображения, полученные при магниторезонансной и компьютерной томографии. 
* * * 
Аппарат пришел на смену предыдущей версии ангиографа и имеет множество преимуществ за счет новых физических параметров и программ для исследования сосудов. Устройство оснащено инновационным детектором из кристаллического кремния, который снижает электронный шум и позволяет получать изображения при низких дозах излучения. К тому же аппарат выдает снимки высокого 
контрастного разрешения при любом телосложении пациента, а технология оптимизации рентгеновского импульса помогает снизить лучевую нагрузку на всех, кто находится в операционной, до 60 %. 
— Ангиограф такого класса — единственный в области и самый современный из представленных в настоящее время на российском рынке. Лечение на нем уже проходят плановые и экстренные пациенты, — объясняет Виктор Демин, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница». — С помощью аппарата проводятся исследования сосудов, устранение аневризм мозговых артерий, брюшной аорты, операции на аортальных клапанах — наиболее сложные вмешательства, когда требуется облегчить само проведение процедуры и уменьшить количество вводимого контраста. 
Освоение аппарата требует времени, но и на сегодняшних этапах новый комплекс оправдывает ожидания докторов. 
* * * 
Ангиографический комплекс стоимостью около 90 млн рублей приобретен в рамках национального проекта «Здоровье» и федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Новое медицинское оборудование также получили городская клиническая больница им. Н. И. Пирогова г. Оренбурга, больницы в Бузулуке и Орске. 
— Оренбургская медицина совершенствуется и развивается. Медицинские учреждения пополняются высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет проводить уникальные операции пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, спасая жизни людей, — говорит Татьяна Савинова, и. о. министра здравоохранения Оренбургской области. — Рентгенохирурги областной больницы сегодня показывают уровень профессионализма, который вызывает не только уважение, но порой и изумление. Но все же достичь поставленной задачи — снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — мы сможем сочетанием диспансерного наблюдения со стороны участковых врачей и фельдшеров, высоких технологий, достойного лекарственного обеспечения и заботы пациентов о своем здоровье. 

2 г 2 150x150 - Сосуды под контролем ангиографа Новый ангиографический комплекс позволит оказывать помощь более 1 200 пациентам с сосудистой патологией в год. 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий