Здравствуй, родная! 

4 подв - Здравствуй, родная! 

Акция «Письмо маме» проходит в Оренбургской области впервые. Накануне Дня матери региональное министерство социального развития предложило жителям региона обратиться к самым родным людям и высказать все, что накопилось на сердце. С 1 ноября по 1 декабря организаторы получили десятки писем из разных уголков Оренбуржья. Самые интересные будут опубликованы на страницах нашей газеты. 
«Сейчас, когда я пишу эти строки, ты наверняка опять переживаешь за судьбу какого-нибудь ребенка. Фраза «Не бывает чужих детей» стала девизом всей твоей жизни. 
Сколько я себя помню, в нашем доме всегда была ватага ребятишек. Твои ученики приносили тебе продрогших котят, больных птиц и прочую живность. И для всех ты находила уголок. А ребята потом прибегали проведывать своих питомцев. 
Помнишь, когда я начала просить сестренку или братишку, мы на семейном совете решили взять мне братика и отправились в приют? Там нам навстречу выбежал мальчик и с криком «Мама!» бросился в твои объятия. Мы с папой ничего и понять не успели, а ты уже целовала его и шептала: «Сыночек мой!» Сыночку было почти семь лет, но, кроме слова «мама» и нескольких междометий, он не умел говорить ничего. Потом выяснилось, что у мальчика есть сестра, страдающая косоглазием… Директор предлагал тебе посмотреть других детей, более здоровых и менее проблемных, но ты как завороженная повторяла: «Мы сможем, справимся, поверьте нам!» 
…Только я знаю, чего стоило научить почти семилетнего ребенка говорить, подготовить к школе, научить Сережу и Таню верить, смеяться и любить! 
Твой оптимизм всегда помогал нам, твоим детям. Ты искренне радовалась нашим успехам и всегда находила самые нужные слова поддержки в минуты наших огорчений. Без нотаций и нравоучений помогала исправить ошибки. И нам, и своим ученикам, и их родителям. 
Помню, как в поселке, где мы жили, закрыли школу. Ты лишилась работы. Но ребятня не забыла о тебе. И после линейки в День знаний в новой школе они прибежали к тебе нарядные, с цветами и поздравлениями… 
Танюша с Сережей тогда учились в начальных классах. Чтобы не прерывать развитие детей и дать им возможность заниматься в кружках и секциях, вы с отцом решили переехать в Шарлык. Денег на жилье в райцентре не хватало, пришлось взять ипотеку… Но ты никогда не жаловалась на трудности. 
Вскоре после твоего назначения на должность заведующей стационарным отделением социальной реабилитации несовершеннолетних в нашей семье появились Андрюша и Настя. Ты посвятила им почти семь лет. А потом на собственные средства вылечила от алкоголизма их мать, и ее восстановили в родительских правах… И ты оторвала от сердца ставших родными детей. Почти два месяца провела в больнице после такого потрясения, но смогла остаться и ребятам, и их матери другом. И… приняла в свою семью дальнюю родственницу отца — недееспособного инвалида I группы. 
Давно выросли Таня с Сережей. Сережа окончил техникум, служит в армии по контракту. Таня с отличием окончила медицинское училище, устроилась на хорошую работу, вышла замуж… И наша семья снова увеличилась! 
Милая мамочка, к сожалению, твой ежедневный подвиг не отмечен грамотами и наградами, почетными званиями и титулами. Но твоя жизнь служит примером не только твоим детям, но и землякам. Редко кто из них не говорит тебе при встрече: «Здравствуйте, спасибо Вам за все!» 

Светлана Анатольевна Веригина — пример для подражания сотням детей, своих и чужих.    
 
Дочь Влада. 

Добавить комментарий