У соцработников — новые полномочия 

2 глав - У соцработников - новые полномочия 

Социальные работники Оренбуржья обучаются действиям в чрезвычайных ситуациях. За два года инструктаж прошли более 1 600 человек. 
Полученные знания уже пригодились на практике Людмиле Стрыгиной из поселка Ударника города Орска. 
О социальном работнике Стрыгиной земляки говорят, что она человек на своем месте. По образованию Людмила Викторовна фельдшер, но уже больше пяти лет работает в органах социальной защиты. 
Женщина знает, как и чем живет каждая семья в родном для нее поселке Ударнике. А жителей в этом районе Орска немало — 1 300 человек. 
На участке Людмилы Стрыгиной 26 многодетных, неполных, малообеспеченных и опекунских семей, а в них 73 взрослых и ребенка. Помимо этих категорий, к Людмиле Викторовне обращаются все, кто нуждается в ее помощи. Каждый знает, что она неравнодушный человек, который никогда не пройдет мимо чужой беды. Выслушает, разберется во всем, дельный совет даст. 
Обучение, организованное министерством социального развития региона совместно с учебно-методическим центром ГОЧС по Оренбургской области, Людмила Стрыгина прошла летом. 
Цель инструкторско-методических занятий — личная готовность соцработников и рабочих бюро бытовых услуг к действиям при различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, к оказанию доврачебной помощи пострадавшим. Кроме того, специалистов социальных служб учили правильно информировать получателей госуслуг о том, как вести себя во время пожаров и других стихийных бедствий, что делать, если в квартире пахнет газом и т. д. 
И вскоре Людмиле пришлось применить теоретические знания в реальной жизни. 
Беда чуть было не случилась в многодетной семье Галины Андоскиной. Много лет она со своими восемью детьми жила в двухэтажном аварийном доме, где рушился потолок и протекала крыша. В прошлом году семья получила субсидию от государства и приобрела добротный дом с большим участком, гаражом, баней и летней кухней. Однажды во время очередного рейда Людмила Стрыгина заглянула к Андоскиным и с порога почувствовала резкий запах газа. 
— Страшно подумать, что могло бы случиться! Мы сидели дома и уже принюхались к запаху, а Людмила Викторовна сразу тревогу забила, спасателям позвонила, аварийную бригаду газовиков вызвала, — рассказывает многодетная мать. 
Пока ждали специалистов, Людмила Стрыгина перекрыла газ, увела детей в самую дальнюю комнату, открыла окна и проветрила помещение. Когда приехали газовики и начали зажигать плиту в кухне, все услышали резкий хлопок. Больше двух часов продолжался ремонт оборудования. В ходе работ стало ясно, что при отсутствии реакции на серьезную утечку дом мог бы взлететь на воздух вместе с жильцами. 

Людмила Стрыгина записалась на обучение одной из первых. Она помнит страшный пожар, произошедший в поселке в 2015 году, когда четыре семьи остались без крыши над головой. И делает все, чтобы подобные трагедии не повторялись. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий