Любви на всех хватает 

4 глав - Любви на всех хватает 

Супруги Горбуновы из села Троицкого Тюльганского района на протяжении многих лет воспитывают приемных детей. Теперь решили принимать в свою семью одиноких пожилых людей. 
В Тюльганский район Горбуновы приехали в 90-е годы из Орска. Купили дом, завели хозяйство. 
— Нам очень понравилось жить в селе: чудесная природа, плодородная земля, большой дом. И нам, и детям места хватало. Когда старшие ребята выросли, дом опустел, и загрустили мы с супругой, — рассказывает Александр Горбунов. 
После долгих раздумий и рассуждений Александр и Светлана взяли в свою семью троих приемных детей. 
Светлана Юрьевна работала в доме милосердия, вела домашнее хозяйство, а ее супруг вынужден был на вахты ездить, чтобы денег на все необходимое хватало. 
— Конечно, трудно было. Чего скрывать? Дети есть дети. 
У каждого свой характер, пережили многое. В школе у ребят отношения с одноклассниками тоже долго не складывались. Мы даже книги Антона Макаренко читали о работе с трудными детьми. И постепенно все наладилось. Смотрю однажды в окно: бегут мои мальчишки домой из школы и охапку одуванчиков мне несут… Значит, не зря я ночей не спала, ключик к сердцу каждого искала, — рассказывает многодетная мать. 
Старшую приемную дочь Горбуновы уже отдали замуж, сын Самир поступил в колледж, Семен в девятом классе учится, мечтает автокрановщиком стать. Эти ребята уже девять лет называют приемных родителей мамой и папой. Их примеру сразу после появления в семье последовали Тимофей и Андрей. 
Сейчас с Горбуновыми снова живут пятеро детей — двое родных и трое… таких же родных. К приему пожилых людей у Александра и Светланы тоже все готово. Специально для этих целей супруги оформили в собственность и отремонтировали заброшенное двухэтажное здание, в котором когда-то располагался детский сад. 
На ремонт много времени и денег потрачено. Всю скотину со двора пришлось свести. Зато сделали все так, как мечтали. В одной части здания сами с детворой разместились. В другой — оборудовали помещения для бабушек и дедушек. Все предусмотрели: спальные комнаты, зоны отдыха… 
Близятся новогодние праздники. И в большом доме Горбуновых соберутся десять детей и восемь внуков. Все дорогие и любимые. Вполне возможно, что и несколько пожилых людей встретят новый, 2020-й год уже не в одиночестве, а в кругу большой дружной семьи. 
Наталья Гирина. 

Добавить комментарий