На сцене — изысканное ретро 

17 глав 1 - На сцене - изысканное ретро 

В репертуаре Оренбургского театра музыкальной комедии появился новый спектакль. Он вызывает у зрителя ностальгию по советским песням, кинематографу и тем жизненным ценностям, которые важны нескольким поколениям. 
Вымышленная лирическая история «Мост над рекой» целиком построена на образах недалекого советского прошлого. Герои пьесы — жители двух колхозов, созданных в бывших казачьих станицах. Они строят светлое будущее для себя и своих детей. Между двумя председателями еще в молодости возникли неурядицы и раздоры. Однако их дети влюбляются, и родительские запреты на них не действуют. В финале все разрешается самым лучшим образом. Построенный мост соединяет не только колхозы, расположенные по разные стороны реки, но и людей. 
Музыкальная комедия «Мост над рекой» посвящена юбилею Оренбургской области. В ходе работы над ней режиссеру-постановщику 
Владимиру Косову пришлось побывать во многих казачьих станицах, чтобы воссоздать на сцене неповторимую атмосферу оренбургского казачества. 
— Кардаилово и Верхнеозерное в Илекском районе расположены по разные стороны Урала. Между ними мост — все как в нашей пьесе. Свою роль сыграли и знакомство с атаманом Нестеренко, и посещение музея казачьего быта, и даже говор оренбургских казаков. Мы постарались, чтобы спектакль стал по-настоящему оренбургским, — рассказывает режиссер. 
Актеры театра музыкальной комедии признаются, что им удалось прочувствовать своих героев, ведь почти в каждом течет казачья кровь. 
— Постановка получилась очень тонкой, пронзительной, нежной. 
В ней есть сцены, которые вызывают слезы, есть над чем и посмеяться. «Мост над рекой» — изысканное ретро, пьеса о любви, о настоящих чувствах, о простых человеческих отношениях, а они понятны всем поколениям, — считает директор Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии Светлана Борисова. 
Лирическая музыкальная комедия «Мост над рекой» поставлена 
в короткие сроки. В спектакле задействована вся труппа: актеры, артисты хора и балета и даже дети артистов театра. Поставили спектакль Ким Брейтбург и Сергей Сашин. 

 

Творческая труппа театра музыкальной комедии уверена, что спектакль «Мост над рекой» понравится всем категориям зрителей. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий