Орчане играют в регби 

3 подв - Орчане играют в регби 

В школах восточного Оренбуржья растет интерес к командной игре с овальным мячом. Новый вид спорта уже включен в программы уроков физкультуры и спортивных секций. 
Подготовку регбистов в Орске инициировал учитель физкультуры Виктор Пахтанов. Необычное спортивное направление заинтересовало педагога по нескольким причинам. 
— Я долго изучал особенности игры и пришел к выводу, что в нее могут играть дети разной комплекции, в том числе те, кто освобожден от уроков физкультуры… Тэг-регби исключает физический контакт, а значит, вероятность травм минимальна. При этом игра вырабатывает координацию, скорость, ловкость, а самое главное — командный дух, — объясняет педагог. 
За поддержкой Виктор Пахтанов обратился в Федерацию регби России, посетил семинар-практикум с участием профессиональных игроков и экспертов и приступил к реализации проекта. 
Уговаривать учеников не пришлось. Овальный мяч после круглых 
футбольного, баскетбольного и волейбольного поначалу вызывал недоумение, но захватывающая игра, требующая строгого соблюдения правил, сразу увлекла ребятню. 
Несмотря на свое английское происхождение, тэг-регби внедряется во многих школах России. С недавних пор в стране проводятся соревнования среди школьных регбийных клубов. 

Сегодня только в школе «Рекорд» регби занимается более 50 человек. А в Орске даже турнир проведен. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий