На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? 

d81b18d0d4a85af7a4faa38d43998b5c - На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? 

В 2019 году Региональная литературная премия им. П. И. Рычкова традицонно вручена в пяти номинациях. Ее лауреаты поделились своими творческими планами. 
z9bgbsF Qyg 150x150 - На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? Дарья Прилепина, «Дебют»: 
— Вручение рычковской премии совпало с моим увольнением с постоянной работы и переходом на фриланс. Меня больше не сковывает обязательство ходить в офис каждый день. Я живу в Санкт-Петербурге и работаю в свое удовольствие. У меня появилось больше творческих сил и времени для творчества. 
Я веду вечера «Свобода слова», где каждый желающий может выступить со своим произведением и получить оценку коллег и зрителей. А сразу после Нового года пройдет литературный вечер нового формата «Искренность после 1.00», где авторы будут читать свои дневники, эссе и стихи за ширмой под светом лампы, а весь зал будет погружен в темноту. Это, на мой взгляд, позволит приблизиться к сути авторства и будет выглядеть естественней. Конечно, творчество не основная моя работа, но я обязательно продолжу писать. 
cb3db7e69761f2c2391f442d43f3eb4f 150x150 - На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? Станислав Смирнов, «Художественно-документальное произведение»: 
— Сейчас я работаю над созданием новой книги об архитектуре Оренбурга в советский период, которую мне предложил написать глава издательского дома «ДОМ Паблишерс» в Германии Филипп Мойзер. 
SRHIdpsuCX4 150x150 - На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? Юрий Мещанинов, «Произведение для детей и юношества»: 
— Триста из пятисот экземпляров моей повести «Бела птица» разошлись по библиотекам области. И мне приятно слышать, что книга не пылится на полке, а востребована среди читателей. На одной из творческих встреч в библиотеке № 3 сотрудники посетовали, что одного экземпляра уже не хватает. Пришлось принести второй. Теперь говорят, что необходимо переиздать произведение. Но все упирается в финансы. Кстати сказать, премиальные деньги компенсировали затраты на выпуск повести «Бела птица», которую я издал на собственные средства. Высокая оценка коллег и читателей моей книги вдохновила меня завершить четыре давно начатые вещи (не могу писать по одному произведению) и издавать следующую книгу. 
Как писатель и журналист, желаю оренбуржцам не терять интереса к чтению бумажных вариантов книг и газет. Никакие гаджеты их не заменят. 
кондакова1 150x150 - На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? Надежда Кондакова, «Поэтическая книга»: 
— Наконец мне удастся поставить точку в работе над романом-воспоминанием «Без вранья, но с умолчаниями», который я пишу уже несколько лет. Восстанавливая историю своего рода, узнавая о жизни прапрадедушек и по материнской, и по отцовской линии, я сотрудничала с Государственным архивом Оренбургской области, три года назад посетила места, где родились и жили мои мать с отцом — в Октябрьском и Шарлыкском районах. Новый роман — это не только воспоминания о том, что было со мной, с моими предками, это рассказ о жизни в Советском Союзе, о работе Союза писателей СССР. Не знаю, будет ли представлена эта книга на соискание премии. Главное для меня — как ее воспримут и оценят читатели. Хочу передать благодарность своим читателям и пожелать всем оренбуржцам благоденствия и процветания в новом году. 
s4tnykfH FI 150x150 - На что вдохновляет литературная премия имени П. И. Рычкова? Наталья Лесцова, «Художественное произведение»: 
— В моих планах — рассказы и повесть о жизни, проблемах и людях современной деревни. Премией была отмечена книга, где собраны произведения на эту тему. Значит, к ней есть интерес и нужно продолжать. Не оставлю без внимания большую форму. Буду воплощать в жизнь задумки, касающиеся темы семьи и ее проблем. Я верю в полноценную и крепкую семью, считаю, что пока ничего лучшего и более надежного не было и вряд ли будет когда-нибудь. Буду отстаивать это в своих произведениях. Меня по-прежнему привлекает историческая тема, очень надеюсь, что в предстоящем году завершу текст, над которым работаю сейчас. Стараюсь не забывать про периодику и в новом году сотрудничать с изданиями, которые проявляют интерес к моей прозе. Хочется пожелать в 2020 году читательницам «Оренбургской сударыни» счастья и профессиональных успехов, здоровья и душевного равновесия! Пусть вас любят близкие и заботятся о вас, пусть радуют дети и боготворят мужчины! А в те моменты, когда будет трудно, пусть вас прикроет своим крылом верный ангел-хранитель. 
Подготовила Надежда ТЕРЕХИНА. 

Добавить комментарий