Регион теперь с единичкой 

2 глав 3 - Регион теперь с единичкой 

В Оренбуржье начали выдавать автомобильные номера с трехзначной комбинацией цифр 156 вместо привычного номера региона — 56. 
Одним из первых обладателей госномера нового образца в РЭО ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» стал житель хутора Чулошникова Оренбургского района Урынбай Салиев. Буквально на днях мужчина купил автомобиль. Приехал ставить его на учет. О номерах с комбинацией 156 ничего не знал. 
— Неожиданно, конечно. Но против дополнительной цифры на госномере я ничего не имею. Наоборот, мне кажется, солиднее как-то теперь знак выглядит, — признается Урынбай Салиев. 
Впервые информация о появлении в Оренбуржье госномеров с трехзначной комбинацией цифр появилась летом 2019 года. 
— Конечно, нам было известно, что возможных вариантов сочетания цифр с кодом региона 56 остается все меньше. Но назвать точную дату, когда они закончатся, никто не мог. Все комбинации иссякли 8 января. Номера с кодом 156 были к этому моменту готовы, — объясняет заместитель начальника РЭО ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» Александр Винников. 
К моменту сдачи газеты в печать получателями номеров нового формата в Оренбургской области стали около 200 автовладельцев. Никакого сбоя в работе регистрационных отделов ГИБДД в связи с добавлением «единички» нет. Ажиотажа и очередей — тоже. Все подразделения работают в штатном режиме. 
Напомним, что коды регионов России указываются на регистрационных номерах автомобилей с 1993 года. Изначально все они были двузначные. Первые трехзначные комбинации появились в 2002 году. Тогда «единичку» к коду добавили в Москве, затем в Санкт-Петербурге. Постепенно к ним присоединились Нижегородская, Ростовская, Саратовская, Челябинская и Самарская области. 

 
Появление трехзначного кода региона на госномерах оренбургских автомобилистов не смущает. Номера с двузначным кодом остаются действительными. 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий