Чистоту наводит «Зеленый патруль» 

8 глав 1 - Чистоту наводит «Зеленый патруль» 

За порядком в Бузулуке следят волонтеры. Летом группа добровольцев очищает от мусора берега рек и наводит порядок в местах массовых гуляний. Зимой «Зеленый патруль» собирает по городским улицам бутылки и другую тару и отправляет на переработку. 
Каждую вторую субботу месяца волонтеры устраивают акции около ТЦ «Север». Расставляют специальные мешки для сбора стеклянной, пластиковой и алюминиевой посуды. Внимание горожан привлекают яркими плакатами, форменными куртками и громкими кричалками. Только в результате последней акции накануне Нового года активисты собрали 18 мешков стекла, 6 мешков пластиковых бутылок, 13 мешков другого пластика, 1 огромный мешок жестяных банок и 1 мешок алюминия. 
Инициатор создания волонтерского движения «Зеленый патруль» — 30-летняя жительница Бузулука Инна Бреусова. Однажды ее 10-летняя дочь вышла на улицу с мешком и начала собирать мусор. К ней примкнули другие подростки. Получаса хватило ребятам, чтобы навести порядок на одной из улиц в частном секторе. 
— Этот случай заставил меня задуматься о том, что состояние окружающей среды зависит только от нас самих. Если каждый человек соберет мусор вокруг себя, то на всей планете будет чисто, — рассуждает Инна Бреусова. 
Поначалу Инна выходила на субботники на улицы города и выезжала на берега рек в одиночку. Время от времени ей помогали друзья, иногда и незнакомые люди присоединялись. Летом прошлого года с помощью куратора проекта «Том Сойер Фест» Анны Мельниковой удалось создать крепкий костяк из 10 человек. Большинство из них — женщины в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие подрастающих детей. 
— Раньше мы с супругом и девятилетней дочкой Настей втроем выезжали на известную в Бузулуке «Гору любви», которую посещают практически все молодожены. И каждый раз возвращались с местной достопримечательности с мешками бутылок, стаканчиков, салфеток и другого мусора. Когда узнали, что в городе есть наши единомышленники, решили объединить усилия, — рассказывает 35-летняя Татьяна Дружинина. 
На протяжении лета и осени добровольцы каждую субботу приводили в порядок берега Бузулука, Домашки и Самары, убирая и утилизируя отходы, которые оставляли безответственные туристы. 
— Когда наступает отчаяние, я вспоминаю супружескую пару из Питера, которая на протяжении 25 лет приходит на один и тот же пляж и убирает мусор на глазах у отдыхающих. Первые три года супруги собирали по пять мешков мусора за один раз. Потом отходы стали вмещаться в три мешка, а теперь и один мешок не всегда набирается. Настойчивые волонтеры все-таки приучили земляков к порядку. Значит, и у нас получится, — мечтает бузулучанка Инна Бреусова. 
Команда «Зеленого патруля» тратит на уборку по два-три часа в неделю. Но и этого достаточно для того, чтобы мир вокруг них стал чище. За летние и осенние месяцы мусором наполнено более 700 огромных мешков. Все они вывезены на специально оборудованный полигон. 

Накануне Нового года активисты «Зеленого патруля» отправили на переработку более тонны стекла и 50 мешков пластика. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий