Через дорогу — по воздуху 

9 переход - Через дорогу - по воздуху 

В районе поселка Экодолье Оренбургского района открылся первый в области надземный пешеходный переход. 
Современный объект построен в рамках регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С каждой стороны переход оснащен двумя входными группами: одна — со стороны поселка Экодолье, другая — со стороны поселка Приуралье. 
Общая длина перехода — более 80 метров. Ширина тоннеля из литого поликарбоната составляет 3 метра, высота — 2,35 метра. 
Для беспрепятственного проезда крупногабаритного транспорта под переходом расстояние от дорожного полотна до наземного мостика — более 6 метров. 
Внутри строение оборудовано светодиодными фонарями и камерами видеонаблюдения. Для маломобильных граждан предусмотрена специальная лифтовая шахта. Все это позволяет пешеходам переходить оживленную магистраль без опасений за свою безопасность. 
— Раньше родители очень переживали за то, как я доберусь до школы. Когда получалось, даже провожали меня. Теперь я перехожу дорогу самостоятельно. Больше не надо дожидаться зеленого сигнала светофора, смотреть по сторонам, опасаться лихачей, нарушающих правила, — рассказывает 10-летняя Кристина Суворова из Приуралья. 
О необходимости строительства пешеходного перехода на 16-м километре трассы Оренбург — Беляевка впервые заговорили в 2017 году. Тогда в поселке Экодолье открылась школа, и ученикам из поселков Перовский и Приуралье пришлось добираться к месту учебы, пересекая оживленную трассу по пешеходному переходу, регулируемому светофором. В результате на выезде из Экодолья образовывалась пробка, в которой водители простаивали часами. Участились и случаи ДТП на этом участке дороги. 
Теперь, помимо надземного перехода, здесь построена большая кольцевая развязка, позволившая разгрузить движение транспорта на выездах из поселков. Стоимость проекта составила порядка 90 млн руб.  

На строительство надземного пешеходного перехода и автомобильной развязки потребовалось менее полугода. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий