Виртуальный туризм — для настроения 

5 подв 2 - Виртуальный туризм - для настроения 

Жители Сакмарского района теперь могут путешествовать, не выезжая из родного села. Новый проект рассчитан на граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Одной из первых виртуальных туристок стала жительница поселка Красный Коммунар Ираида Соломатова. В марте у нее сгорел дом. Теперь Ираида Александровна с мужем вынуждены снимать квартиру. Денег на путешествия у супругов нет, да и здоровье не позволяет куда-либо выезжать. А кино посмотреть — с удовольствием! 
— Мне очень понравился фильм о родном районе. Много нового узнала о природе и достопримечательностях. Теперь интересно увидеть другие города и страны. Для начала хотя бы об Оренбурге узнать побольше. Дочка живет в городе, мы изредка навещаем ее, но посетить культурные места никак не получается, — рассказывает 72-летняя Ираида Соломатова. 
Социальный проект виртуального туризма «Мир на ладони твоей» разработан специалистами КЦСОН Сакмарского района. Его главная цель — помочь маломобильным людям преодолеть изолированность и с помощью документальных фильмов познакомиться с достопримечательностями Оренбуржья и других регионов. 
На специальную субсидию министерства социального развития закуплено необходимое оборудование: ноутбук, экран, проектор, зеркальная камера и даже квадрокоптер. 
К реализации проекта специалисты соцзащиты приступили в конце января. 
— Пока мы демонстрируем фильмы на базе нашего учреждения. Однако уже заключено соглашение о сотрудничестве с сельскими домами культуры и библиотеками всех населенных пунктов района, — рассказывает заместитель директора КЦСОН Сакмарского района Елена Вороньжева. 
Во время демонстрации фильмов специалисты соцзащиты изучат предпочтения зрителей, а весной и сами попробуют создавать кино. 

В ближайшее время виртуальными туристами станут жители Украинки и Чебеньков. 

 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий